Ключи от новых пожарных машин получили четыре пожарных части Камчатки

23 января 2023

Новые автомобили будут отправлены в Николаевку, Седанку, Лесную и Карагу.

Губернатор Камчатки Владимир Солодов вручил ключи от новых пожарных машин повышенной проходимости пожарным постам Николаевки, Седанки, Лесной и Караги.

«Нам удалось закупить такую замечательную технику. И очень символично, что мы вручаем ключи в одной из лучших пожарных частей края. Мы опираемся на достижения, которые есть у нас в сфере обеспечения безопасности и спасения людей и поддерживаем специалистов пожарного сектора, которые ежедневно занимаются обеспечением безопасности людей. Мы идем вперед и не останавливаемся на достигнутом. Я желаю, чтобы техника очень редко выезжала на вызовы и в основном использовалась в рамках подготовительного процесса. Успехов вам и результативной работы», - сказал Владимир Солодов.

Новые пожарные автомобили на базе марки ГАЗ-33086 повышенной проходимости и северного исполнения, машины могут работать в самых суровых погодных условиях. Кроме того, на них установлены насосы повышенной мощности. Машины заменять устаревшие ГАЗ-66 и ЗИЛ-131, которые служат на вооружении частей уже более 30 лет.

«Программа по закупке пожарных автомобилей будет продолжаться. В 2023 году запланирована закупка автомашины на базе Урал с автоцистерной объемом пять тонн – это более серьёзные автомобили для больших населённых пунктов. Я думаю, что в 2024 году мы завершим программу по обновлению транспортного парка камчатской противопожарной службы. Хорошо функционирующая исправная пожарная машина - это залог безопасности в населённых пунктах», - сказал министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев.

Добавим, противопожарная служба Камчатского края состоит из 51 подразделения противопожарной службы, из них: две пожарно-спасательные части, девять пожарных частей и 40 пожарных постов.