Ключевые направления экологии и охраны окружающей среды обсудят на Камчатке в рамках форума «Экосистема. Заповедный край»

27 июля 2023

Семинары, круглые столы, панельные дискуссии будут организованы сразу на нескольких площадках форума.

Деловая программа Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» охватит ключевые направления экологии и охраны окружающей среды, сообщили в пресс-службе форума. 

Параллельно с образовательной программой Всероссийского молодёжного экологического форума, который состоится на Камчатке с 1 по 7 августа, пройдёт серия мероприятий деловой программы. Семинары, круглые столы, панельные дискуссии будут организованы для экспертов форума сразу на нескольких площадках региона: будут задействованы локации комплекса «Лагуна» и Петропавловска-Камчатского.

Жители края смогут принять участие в образовательном семинаре «Формирование и развитие компетенций в организации экологических проектов», а также в деловой игре, благодаря которой горожане узнают о том, какие экопроекты уже реализованы в регионах страны.

Участники ознакомятся с наиболее эффективными экопрактиками, которые успешно реализованы в различных регионах, и узнают о том, как можно адаптировать их для Камчатского края.  Мероприятия пройдут 5 августа в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова.

Зарегистрироваться на семинар могут экоактивисты, желающие развить компетенции в данной области, по ссылке:

Модераторами семинара и деловой игры станут представители Союза эковолонтерских организаций Анастасия Перевозникова, Лидия Ракчеева, Дмитрий Иоффе и другие эксперты.

Также в ходе деловой программы пройдет презентация круглогодичного центра компетенций «Экосистема», бизнес-завтрак и деловой обед совместно с проектом «Гастрокэмп Камчатка», круглые столы и панельные дискуссии по тематике форума. Эксперты обсудят вопросы привлечения молодых людей к работе на заповедных территориях и затронут тематику ESG в контексте регионального развития.

Как отметила руководитель службы деловой экспертной программы Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» Ольга Химченко, в мероприятиях задействованы специалисты, которые примут непосредственное участие в образовательном блоке форума – наставники клубов, почетные гости, члены оргкомитета и партнеры форума.

«Ведущие эксперты Русского географического общества, Союза эковолонтерских организаций, депутаты Комитета Государственной Думы по молодежной политике и сенаторы Совета Федерации Федерального Собрания РФ выступят в качестве спикеров программы. В повестке – обсуждение вопросов взаимосвязи экологии и патриотического воспитания, способов вовлечения молодежи в научно-исследовательскую деятельность, внедрение экологического просвещения в школьную программу, развитие ответственного туризма среди молодежи и многое другое. Также в рамках деловой программы форума планируется церемония подписания соглашения о создании экологической настольной игры об экотуризме в Камчатском крае. Уверены, что, собрав такое количество экспертов на одной площадке, мы поспособствуем зарождению и других результатов взаимовыгодного сотрудничества, которые сможем озвучить по итогам проведения программы», – рассказала Ольга Химченко.

Подробное расписание мероприятий деловой экспертной программы Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» опубликовано на официальном сайте.

Напомним, форум «Экосистема. Заповедный край» объединит 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет со всей страны, которым интересна тема экологии и сохранения окружающей среды. В рамках форума будет организована работа 23 тематических клубов, посвященных актуальным вопросам экологической повестки. В их числе «Чистая вода», «Предприниматели от природы», «Экология и космос», «Зелёные города» и другие.

Добавим, на встрече с участниками молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край», которая прошла 5 сентября 2022 года, Президент РФ Владимир Путин отметил, что Камчатка является уникальным местом.

«Камчатка – это особое место, особый край. Когда я первый раз появился на Камчатке, влюбился в неё. Здесь особая атмосфера. Конечно, когда люди рождаются здесь, живут здесь, то, наверное, всё это считается обыденным – ко всему привыкаешь», — сказал глава государства.

По поручению Президента РФ Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.