Клубничная ферма на «дальневосточном гектаре» открылась на Камчатке

24 октября 2019

Житель Петропавловска-Камчатского Денис Меламед вместе с единомышленниками бесплатно оформил участок площадью 5 гектаров в живописном месте у подножья вулканов. На своём участке помимо туристической базы предприниматели создали клубничную ферму по необычной технологии. Об этом рассказали в агентстве приоритетных проектов региона.

Для обустройства подземной теплицы вырыт котлован, в котором разместили гидроизолированный утепленный металлический контейнер. Внутри него установлена система трубок, по которым циркулирует питательный раствор, а также специальные диодные лампы для обеспечения растений светом и теплом. В настоящее время ферма работает в тестовом режиме. Если эксперимент увенчается успехом, инициаторы проекта готовы расширить производство, создав аналогичную теплицу в краевом центре на площади около 300 квадратных метров.

Реализация проекта стала возможной благодаря выигранным грантам и полученным субсидиям, объём которых составил 6,5 млн рублей.

«Смотреть с оптимизмом на возможность акселерации бизнеса нам позволяют не только те уникальные российские технологии, которые мы получили, не только наше стремление работать. Такую уверенность питают мощные меры поддержки и стимулирования, которые оказываются деловому сообществу Камчатки в рамках программы «Дальневосточный гектар», национального проекта развития малого и среднего предпринимательства и краевой политики, направленной на повышение инвестиционной активности в регионе», - рассказал инициатор проекта Денис Меламед.

Помимо клубничной фермы предприниматели реализуют на полученной земле проект по строительству гостиничного комплекса. На сегодняшний день отель почти готов. На территории общей площадью 540 квадратных метров разместились восемь просторных номеров. Также построены дом для персонала, баня и другие служебные помещения.

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» предоставляет каждому гражданину России, а также участникам государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, право на безвозмездное получение земельного участка площадью до одного гектара на территории девяти субъектов Дальнего Востока.

«На получение “дальневосточного гектара” на Камчатке поступило почти 5 тысяч заявок. Заключено порядка двух тысяч договоров, из них 248 – коллективные заявки. Более 3 тысяч человек хотят получить свои наделы в Елизовском муниципальном районе. Самыми популярными видами разрешенного использования по-прежнему остаются: строительство своих домов, сельскохозяйственные проекты, дачное и личное подсобное хозяйство. Кроме того, получателям “дальневосточных гектаров” в Камчатском крае предусмотрено более 40 мер государственной поддержки», - рассказала руководитель агентства приоритетных проектов развития региона Юлия Харитонова.

С 1 августа 2019 года программа распространила свое действие на Забайкальский край и Республику Бурятия, где земельные участки могут взять местные жители на территории «домашнего» региона. С 1 февраля 2020 года новые регионы станут доступны всем дальневосточникам, а с 1 августа 2020 года – всем россиянам.

Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду.