Камчатскими архивистами отреставрировано более 1,4 тысячи архивных документов

14 августа 2023

В Государственном архиве Камчатского края подвели итоги работы за семь месяцев 2023 года.

Сохранение архивных документов, улучшение их состояния и восстановление — основные задачи, стоящие перед архивной службой. Для этого архивистами Камчатского края проводятся работы по реставрации документов. В процессе работы архивистами Камчатского края выявлено Дело — альбом, содержащий фотографии иностранных граждан, проживающих в Камчатском округе в 1926–1931 годах.

«В настоящее время нами проводятся профилактические работы по реставрации данного альбома: избавление от пыли, удаление заломов, перенос фотографий на плотный картон и оформление обложки. Реставрация должна проводиться в определенном порядке. Специалисты творчески подходят к своей работе, так как к каждому документу необходим индивидуальный подход», — рассказала начальник отдела обеспечения сохранности, государственного учёта и научно-справочного аппарата документов Государственного архива Камчатского края Светлана Страмоусова.

Помимо Альбома карточек иностранных граждан в 2023 году архивистами Камчатского края продолжена работа по реставрации документов объединенного архивного фонда Р-185 «Районные революционные комитеты Камчатского округа», Р-29 «Камчатский губернский революционный комитет» за 1925–1927 годы. В дальнейшем все отреставрированные документы переведут в электронный вид для создания электронного фондопользования.