Камчатским школьникам рассказали о возможностях самореализации в сфере IT-технологий

19 мая 2021

Очередная встреча с учениками средней школы № 45 Петропавловска-Камчатского прошла в рамках проекта «Точка кипения».

Сотрудники министерства цифрового развития края провели открытый урок из цикла «Профориентация в сфере IT» по теме «Самореализация в сфере IT-технологий на примере крутого парня из IT». В качестве приглашенного гостя выступил IT-предприниматель полуострова, один из наиболее успешных камчатских разработчиков, основатель Digital-Агентства «Space Crabs» Михаил Татаринцев. Он рассказал ребятам о своём пути и успехах в сфере IT- технологий. 
Особое внимание на встрече уделили востребованности, престижности и важности IT-профессий в контексте постоянного развития информационных технологий. Сотрудники регионального министерства цифрового развития рассказали школьникам о вузах, где готовят таких специалистов.

«Вряд ли кому-то покажется удивительным, что рынок IT-профессий уверенными темпами растёт год от года. По данным наших коллег из Департамента информационных технологий Москвы, каждая пятая вакансия открыта для ИТ-специалистов. Поэтому мы решили сегодня, в конце учебного года, в преддверии вступительной кампании в ВУЗы поговорить с ребятами о перспективах, которые может им дать выбор профессии, связанной с IT. В формате диалога мы обсудили направления в профессии IT, с чего школьнику начать осваивать программирование, на какие предметы сделать упор в школьной программе», – рассказал начальник отдела цифровой трансформации и проектной деятельности министерства цифрового развития Камчатского края Григорий Бондаренко.

Напомним, школьная «Точка кипения» – современное пространство, предназначенное как для разработки и создания проектов, так и для дискуссий, лекций, мастер-классов, где разбираются вопросы, которые действительно «накипели» у ребят, педагогов, родителей.