Камчатским многодетным семьям упростят порядок получения земельных участков

5 февраля 2021

Электронная очередь заработает после вступления в силу закона, который будет рассмотрен на февральской сессии краевого парламента.

Губернатор Владимир Солодов внёс в Законодательное Собрание Камчатского края законопроект «О предоставлении земельных участков гражданам Российской Федерации, имеющим трёх и более детей, в Камчатском крае». Теперь для многодетных семей, которые хотят реализовать свое право  на получение участка под строительство, будет формироваться прозрачная очередь. 

С выходом нового закона многодетным семьям необходимо будет  подать заявление в тот муниципалитет, на территории которого они желают получить земельный участок. Это не будет зависеть от действующей прописки. Закон обяжет органы местного самоуправления в открытом доступе публиковать такие перечни. 

«Мы проводим работу по двум направлениям. Первое — нормализация очереди, которая должна быть в электронном виде и носить прозрачный характер, чтобы наши семьи понимали, в какой срок и где они имеют шанс получить земельный участок. Второе — разработка альтернативных мер поддержки в случае, если семья не планирует строить дом. Такие граждане имеют право получить денежную компенсацию, которая позволит улучшить жилищные условия, например, в виде первоначального взноса по ипотеке», — рассказал Владимир Солодов в ходе программы «Камчатка: главное за неделю». Глава региона уточнил, что размер и порядок компенсации сейчас находятся в стадии обсуждения и будут приняты в этом году. 

На сегодняшний день сформировано 435 участков для многодетных в Авачинской агломерации. Их начнут предоставлять после обеспечения коммуникациями.

«Каждая многодетная семья сможет на сайте посмотреть несколько сотен земельных участков и в Петропавловске-Камчатском, и в Елизовском районе, и в понятном режиме очерёдности последовательно получать эти участки», — подчеркнул глава.

Напомним, в ходе прямой линии, которая прошла 11 июня на местных телеканалах, Владимир Солодов заверил, что многодетным семьям будут предоставлять больше земельных участков под строительство. Эти территории будут обеспечены инфраструктурой — подъездными путями и коммуникациями. 

«Поддержка многодетных семей остается для нас приоритетом, и мы эту работу продолжим в 2021 и в последующие годы», - подчеркнул глава региона.