Камчатский территориальный центр медицины катастроф получил новый вертолет Национальной службы санитарной авиации

19 марта 2020

Накануне был заключён контракт между КГУЗ «Камчатский территориальный центр медицины катастроф» и Национальной службой санитарной авиации (НССА) на выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи на территории Камчатского края.

«Новый вертолёт МИ-8 АМТ уже прибыл в регион и в ближайшее время будет задействован в выполнении санитарных рейсов Камчатского центра медицины катастроф. Воздушное судно полностью оснащено современным оборудованием, которое позволяет проводить в полном объеме весь комплекс реанимационных мероприятий, инфузионную терапию, следить за всеми жизненными показателя пациента, перевозить больных, нуждающихся в искусственной вентиляции легких, а также детей, включая младенцев с первого дня жизни. Наличие этого медицинского вертолета дает дополнительную возможность оказать экстренную помощь населению в отдаленных и труднодоступных районах края»,  – сказала министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина.

Напомним, на развитие санитарной авиации в 2019 году было направлено 426,2 миллиона рублей, что на 19% больше, чем в 2018 году. В прошлом году специалисты территориального центра медицины катастроф выполнили 421 вылет. Ими были эвакуированы 499 человек, в том числе 53 ребенка. За счет федеральных средств, выделенных на реализацию данного регионального проекта, дополнительно выполнено 126 вылетов, эвакуированы 173 человека. Вылеты осуществлялись в 11 муниципальных районов края, а также в район Охотского моря, Северо-Курильск и Анадырь. Кроме того, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в учреждение приобретен автомобиль класса «С» для оказания скорой медицинской помощи пациентам, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Для этого из краевого бюджета было направлено 5,8 миллиона рублей.