Камчатский театр кукол возобновляет работу в офлайн-пространстве после длительного перерыва

14 января 2021

Долгожданный 41-й театральный сезон камчатские кукольники откроют 16 января. В субботу и воскресенье юные гости театра и их родители увидят премьеру спектакля «Рождественская история».

«Наконец-то мы дождались того момента, когда нам разрешили работать. В последнем постановлении губернатора в части ограничительных мер из-за коронавируса указано, что все учреждения культуры Камчатского края могут работать с наполняемостью зала 30 процентов. Рассадка зрителей будет в шахматном порядке, также будут соблюдаться все меры предосторожности: у нас есть достаточное количество масок, перчаток, антисептиков, на входе ведём замер температуры. Помимо этого, в театре соблюдаются все меры профилактики: ежедневно проводится влажная уборка, мониторинг состояния здоровья коллектива и персонала. Мы понимаем всю ответственность, потому что работаем с детьми, и стараемся делать всё возможное, чтобы наша работа не повлияла на ухудшение эпидемиологической обстановки», — рассказал директор театра кукол Алексей Жучков.

В течение 11 месяцев карантина театр кукол ждал встречи со зрителями и готовился к ней. Работа с поклонниками театрального искусства велась в виртуальном пространстве: транслировались онлайн-спектакли, проводились мастер-классы, конкурсы, выставки. Не прекращались и репетиции, постановка премьерных спектаклей.

«Мы ждали этого практически год, естественно, соскучились по зрителю, потому что не хватает отклика из зала. Открываемся мы с премьерных спектаклей. Несмотря на то, что в период пандемии театр был закрыт, мы готовились, работали “в стол”, репетировали, сами сдавали спектакли. Зрителей ожидаем очень много, будем давать по три спектакля в день», — отметила режиссёр театра Екатерина Уржумова.

За время вынужденного простоя было поставлено пять премьерных спектаклей: «Тёплый север» в инсценировке Ивана Карпова (по мотивам фольклора народов Камчатки); «Анчутка» (по пьесе-сказке Б. Метальникова), режиссёр-постановщик заслуженный артист РФ Олег Бойко; «Рукопись, найденная в бутылке или звонок во вселенную» (по произведениям С. Шаршова), режиссёр-постановщик Александр Бобров; «Таинственный гиппопотам» (к 40-летнему юбилею Камчатского театра кукол, по пьесе В. Лившица и И. Кичановой), режиссёр-постановщик заслуженный артист РФ Олег Бойко и спектакль «Рождественская история», режиссёр-постановщик Екатерина Уржумова. Открывается театральный сезон сказкой о настоящих ценностях, самопожертвовании, вере в чудо, любовь и возможность многое изменить.

«“Рождественская история” создана по рассказам писателя О’Генри “Дары волхвов”, “Канун Рождества” и “Канун Нового года”. Он был поставлен в декабре, тогда мы надеялись на открытие и хотели подарить праздник зрителю, но рады, что сейчас мы всё-таки сможем поздравить наших зрителей и ещё раз окунуться в это волшебное рождественское приключение», — добавила Екатерина Уржумова.

Напомним, Камчатский театр кукол был создан в 1980 году. За это время было поставлено более 150 постановок для взрослых и детей, показаны тысячи спектаклей не только на сцене театра, но и на фестивалях и гастролях по всей России. Камчатский театр кукол как участника всероссийских и международных фестивалей знают и ценят в Хабаровске, Южно-Сахалинске, Благовещенске, Абакане, Томске, Иркутске, Москве, Санкт-Петербурге, Украине и Сербии.