Камчатский театр кукол планируют достроить в 2022 году

30 января 2021

Власти региона готовят документы для включения объекта в адресную инвестиционную программу.

Завершение строительства «Камчатского театра кукол» запланировано на 2022 год. Об этом рассказала заместитель председателя правительства региона Виктория Сивак, которая курирует культурный блок.

В этом году работы финансируются из краевого бюджета. Глава региона Владимир Солодов поручил выделить на строительство 150 миллионов рублей. Чтобы объект был включён в федеральную адресную инвестиционную программу и в 2022 году край получил финансирование из бюджета страны, власти региона готовят пакет документов. До 1 февраля он должен быть направлен в Минкультуры страны. Проект был доработан — он включает новую концепцию использования помещений будущего театра.

«Нынешний театр кукол занимает чуть больше тысячи квадратных метров, а этот объект — десять тысяч квадратных метров площади на различных уровнях. Летом во время визита замминистра культуры РФ Ольги Яриловой обсуждалось, как они будут использоваться. Если это будет только театр кукол, что изменится в его работе, если площадь увеличится в разы? Либо это должна быть в том числе и некая культурная площадка, — сказала Виктория Сивак. — Концепция использования помещений нового театра кукол была доработана, согласована нами с министерством культуры РФ, и в связи с этим стало возможным продолжение финансирования этого объекта за счёт средств федерального бюджета».

Напомним, строительство театра кукол на Камчатке обсуждалось летом во время визита на полуостров премьер-министра России Михаила Мишустина. По итогам поездки он дал поручение выделить региону средства на окончание работ.

В настоящее время «Камчатский театр кукол» расположен на улице Максутова в Петропавловске-Камчатском. Новое просторное здание строится на проспекте Циолковского в микрорайоне Горизонт. Под строительство отведён земельный участок площадью 1,6 гектара. По проекту в здании будут расположены зрительный зал на 250 мест и малый зал на 100 мест. Также там планируется разместить театральный буфет, игровые зоны, зимний сад, уголок живой природы и музей кукол.