Камчатский край заинтересован в обмене лучшими практиками социально-экономического развития субъектов

18 февраля 2019

Комплексные решения для регионов и городов были предложены на сессии в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2019».

В Агентстве стратегических инициатив отмечают, что зачастую именно в самих субъектах появляются и внедряются уникальные решения, которые позитивно влияют на социально-экономическую ситуацию.

«Сегодня практика применения так называемых «упакованных» решений должна работать с учетом задач и целей, поставленных в рамках реализации двенадцати национальных проектов. «Упакованных» – это значит с проработкой юридических, организационных, отраслевых вопросов. Кроме того, теперь в обмене лучшими практиками задействованы федеральные министерства и ведомства. Участие в такой работе дает Камчатскому краю возможность в короткие сроки перенимать успешный опыт других субъектов. В нашем случае, например, очень интересными являются решения в части жилья и городской среды, реализация которых действительно может благоприятно повлиять на социально- экономическое развитие», – сказала заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота.

Представители Агентства стратегических инициатив в рамках недавно состоявшегося визита на Камчатку отметили успешный опыт организации работы в частных дошкольных учреждениях, который может быть полезен во многих других субъектах, где остро стоит вопрос нехватки мест в детских садах. Также эксперты обратили внимание на деятельность Вулканариума – по сути уникального учреждения, объединяющего просветительные и образовательные функции.

В настоящее время представители Камчатского края рассматривают вопрос реализации на территории полуострова успешного опыта в части развития городской среды, а также развития кооперации в сельском хозяйстве.

«Создание кооперативов нельзя назвать новаторским решением, мы довольно давно работаем в этом направлении, но пока нет заинтересованности со стороны тех жителей края, которые могли бы в эти кооперативы объединяться, потому что нет проблем с реализацией продукции. Вместе с тем, мы видим возможность выхода наших сельхозпроизводителей на международный рынок сбыта, и в этом случае объединенный кооператив вполне может конкурировать с другими участниками рынка», – отметила Марина Суббота

Напомним, в прошлом году в рамках Петербургского международного экономического форума Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин подписал Дополнительное соглашение о сотрудничестве с АНО «Агентство стратегических инициатив», которое дало старт обмену успешными практиками между Камчатским краем и другими субъектами Российской Федерации.

Камчатка Камчатский край лучшие практики

М.А. Суббота