Камчатский край внедряет на практике Региональный стандарт кадрового обеспечения

1 апреля 2022

Цель кадрового стандарта — повышение инвестиционной привлекательности региона за счет качественного кадрового ресурса для запуска новых и обеспечения действующих производств.

Камчатский край осуществляет подготовку кадров на основе международных стандартов, внедряя элементы системы практико-ориентированной модели обучения и системы мониторинга качества подготовки кадров.

«Подготовка высококвалифицированных кадров для камчатских предприятий имеет огромное значение. Именно поэтому Камчатский край внедряет на практике Региональный стандарт кадрового обеспечения. Модернизация системы подготовки кадров на основе лучших практик позволяет максимально приблизить профессиональное образование к требованиям реального производства и помогает вырастить целое поколение молодых профессионалов. Применение Стандарта на практике, несомненно, повышает кадровый потенциал предприятий, улучшает инвестиционный климат региона и обеспечивает экономический рост Камчатского края в целом», — сообщили в краевом министерстве образования.

Следуя региональному стандарту кадрового обеспечения экономического роста в регионе ведётся подготовка по такой специальности, как «Компьютерные сети».

«Я выбрал это направление подготовки, потому что эта профессия набирает все большую популярность и считается одной из самых востребованных на рынке труда. Процесс информатизации не стоит на месте. В настоящее время практически не осталось организаций, которые вели бы свою деятельность без компьютерных сетей. Одним из достоинств данного направления считается то, что работать я могу практически в любой организации. Компьютерные сети распространены везде – как в государственных, так и в частных организациях. Я проходил практику в Центре развития физической культуры и спорта и в нашем техникуме. Сейчас работаю над дипломной работой «Организация доменной инфраструктуры в сети предприятия». После окончания техникума буду призван в ряды Вооруженных сил, а после планирую работать в компании 1С», — рассказал выпускник Камчатского индустриального техникума Николай Бутаев.

Внедрение кадрового стандарта обеспечивает подготовку высококвалифицированных кадров, что повышает инвестиционную привлекательность региона.

Напомним, на сегодня Камчатка занимает 12 место среди субъектов РФ и 3 место среди субъектов ДФО, тем самым продолжает оставаться в топ-30 регионов Национального рейтинга.