Камчатский край примет участие в апробации итогового собеседования по русскому языку в 9 классе

16 ноября 2017

Камчатский край вошёл в список 40 регионов Российской Федерации, участвующих в апробации итогового собеседования по русскому языку в 9 классе. Об этом сообщили в министерстве образования и молодёжной политики региона.

«В понедельник, 20 ноября, 10 школ Камчатского края примут участие в апробации собеседования по русскому языку для выпускников 9-х классов. Мероприятие проводится в целях реализации Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации, - сказали в министерстве. - Технология проведения собеседования предполагает устное выполнение учащимися заданий контрольного измерительного материала в своей образовательной организации».

Выпускникам будут предложены четыре задания, включающие в себя чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы отводится в среднем 15 минут.

Контрольные измерительные материалы итогового собеседования размещаются на общедоступном сайте государственной итоговой аттестации выпускников Камчатского края за 30 минут до начала итогового собеседования.

Повторный мониторинг качества подготовки выпускников 9-х классов по русскому языку в форме итогового собеседования пройдет в период с 14 по 16 февраля 2018 года.

По окончании учебного года девятиклассники Камчатского края будут сдавать экзамен по русскому языку в привычной форме. Итоговое собеседование станет обязательным допуском к итоговой аттестации (подобно декабрьскому сочинению для одиннадцатиклассников) только в 2019 году.