Камчатский край подал заявку на участие в грантах Ростуризма в 2023 году

3 августа 2022

Ростуризм начал сбор заявок от регионов в рамках грантовой поддержки проектов в туризме, реализация которых запланирована бизнесом на 2023 год.

Регионы, прошедшие конкурсный отбор, должны будут в 2023 году провести конкурс региональных проектов среди предпринимателей и выдать победителям гранты, сообщили в министерстве туризма Камчатского края.

«Правительство Камчатского края подало в Федеральное агентство по туризму заявку на получение грантов в следующем году. Мы также будем поддерживать три направления: кемпинги, оборудование пляжей и туристическое оборудование. Единственное отличие от этого года — в следующем году мы будем предусматривать поддержку на оборудование бассейнов», — рассказал министр туризма края Владимир Русанов.

Размер грантов составит от трех до десяти миллионов рублей в зависимости от типа проекта, реализация которых начнется в 2023 году.

«В данный момент ведется реализация грантов, полученных предпринимателями в этом году. Очень рассчитываем на получение данной меры поддержки от Ростуризма на следующий год, чтобы продолжить развивать туристскую инфраструктуру совместно с бизнесом», — добавил Владимир Русанов.

Данная программа реализовывается в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Напомним, грантовая поддержка предоставляется по результатам конкурса в форме межбюджетных трансфертов регионам. При этом, предоставление средств федерального бюджета регионам будет производиться на принципах софинансирования. То есть прошедшие отбор регионы также должны предусмотреть средства в региональных бюджетах на грантовую поддержку туристического бизнеса.

Фото: Н. Хаустова