Камчатский историк: первомайское шествие показывает единение и солидарность трудящихся

1 мая 2022

На Камчатке продолжаются праздничные мероприятия, приуроченные к Дню Весны и Труда.

На главной площади краевой столицы проходит большой концерт, приуроченный ко дню солидарности трудящихся. Впервые за три года жители Камчатки смогли выйти на праздничную первомайскую демонстрацию.

«Первое мая – это праздник весны, мира и труда. В этот день хочется верить только в хорошее. Такие шествия всегда создают праздничное настроение. Виртуальные демонстрации – это совсем другое. А когда мы идем все вместе, плечом к плечу, это и есть настоящее единение трудящихся. Много цветов, шаров, улыбок, радостных знакомых и незнакомых лиц – всё это создаёт праздничное настроение. Сегодня, к счастью, мы вновь можем ощутить все эти эмоции», – рассказала камчатский краевед, историк, почётный житель Петропавловска-Камчатского Ирина Витер. 

В праздничных колоннах в День Весны и Труда прошли более тридцати тысяч камчатцев: рыбаки и энергетики, труженики сельского хозяйства и ЖКХ, здравоохранения и культуры, строительства, торговли, геологии и других отраслей экономики края, представители молодежных объединений и политических партий, старшеклассники и студенты, педагогические коллективы образовательных учреждений краевой столицы.

Праздник продолжается культурной программой и народным гулянием на площади у стелы «Город воинской славы». На протяжении праздника в центре города будут работать торговые ряды, обеспечено горячее питание. Также горожан приглашают на вкусное весеннее мероприятие — фестиваль шашлыков. 1 мая 2022 года до 18 часов будет перекрыто движение для всех видов автотранспорта в центре Петропавловска - по улице Озерновская Коса в районе этнодеревни, по улице Ленинской от дома № 32 до улицы Набережной. В этот период движение в обоих направлениях будет организовано по улице Советской.

Напомним, 1 мая считается символом весны, этот день олицетворяет собой уважение к любому созидательному труду. После Октябрьской революции 1 мая стал государственным праздником. В этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. В 1992 году Международный день солидарности трудящихся был переименован в Праздник Весны и Труда.

Культура и спорт

Камчатка Первомай