Камчатский джазовый фестиваль получил президентский грант

18 января 2021

В 2021 году «Pacific Ocean Jazz Festival» получит 2,7 миллиона рублей из Фонда президентских грантов. Ожидается, что второй музыкальный фестиваль пройдёт на берегу Тихого океана в июле – августе 2021 года, а его программа будет расширена.

«Это первое такое событие на Камчатке, первый джазовый фестиваль. Конечно, был ряд сложностей, которые нам пришлось преодолеть. Одна из основных проблем всех мероприятий на открытом воздухе — это погода. Но в целом нам повезло и с погодой, мы получили большой отклик как от музыкального сообщества, так и от неравнодушных жителей. Это вселило в нас надежду, что этот проект будет долгосрочным. Благодаря победе в конкурсе президентских грантов у нас есть больший объём средств на организацию фестиваля», — рассказала исполнительный директор фестиваля «Pacific Ocean Jazz Festival» Ёла Зикратова.

В прошлом году пилотный проект джазового фестиваля был поддержан правительством Камчатского края. На его проведение организатору мероприятия — ОО «КРА «Камчатское духовое общество» -  была выделена субсидия в размере 1,2 миллиона рублей по итогам конкурса на получение НКО субсидий на реализацию социально значимых творческих программ.

«В этом году сумма президентского гранта — 2,7 миллиона. Также надеемся получить субсидию от министерства культуры в пределах 200-300 тысяч. Дополнительно попробуем найти спонсоров и меценатов. Самое сложное в организации фестиваля — это логистика. Проехать в то место на Халактырском пляже, где мы предполагаем провести фестиваль, довольно сложно. Кроме того, большие затраты необходимы на приглашение музыкантов из других регионов: оплата авиабилетов и проживания. Ещё одна статья расходов — оборудование для качественного звука. Посмотрим, что есть в Камчатском крае из технического обеспечения, возможно, что-то привезём из других регионов», — сказала исполнительный директор фестиваля.

Она также добавила, что фестиваль планируют провести именно в конце июля – начале августа потому, что это наиболее тёплый для Камчатки период. Мероприятие пройдёт в один день. Организаторы уже прорабатывают различные тематические площадки и зоны активного отдыха для гостей фестиваля, планируют пригласить к участию музыкантов из Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Москвы и Владивостока.

«В этом году, вероятно, география проекта расширится. Помимо джаз-проекта “Без баяна” во главе с Марсэлем Юрьевичем, мы надеемся, что к фестивалю также присоединится муниципальный городской оркестр. Если другие камчатские коллективы будут готовы представить интересную программу, то тоже ожидаем их участия», — отметила Ёла Зикратова.

Напомним, 5 сентября 2020 года на Халактырском пляже фестиваль «Pacific Ocean Jazz Festival» собрал несколько тысяч человек и более 40 музыкантов из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Петропавловска-Камчатского, которые представили зрителям пятичасовую джазовую программу. Изюминкой фестиваля стало исполнение камчатских национальных композиций в джазовой обработке.