Камчатских мастеров приглашают принять участие во всероссийском конкурсе «Туристический сувенир-2022»

7 сентября 2022

Приём заявок на окружной этап Дальневосточного федерального округа продлится до 15 сентября.

Подать заявки на участие можно на официальном сайте конкурса самостоятельно или через Камчатский туристский информационный центр, рассказали в министерстве туризма региона.

«Камчатские мастера могут принять участие в окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Дальневосточного федерального округа. Мы призываем всех наших талантливых ремесленников края подавать заявки, ведь ваши изделия – это неповторимая идентичность региона, та уникальная частичка, которую с собой увозят путешественники, и глядя на которые, потом вспоминают наш гостеприимный полуостров, – подчеркнул министр туризма региона Владимир Русанов. – Поучаствовать в конкурсе могут авторы и производители туристических сувениров, мастера народно-художественных промыслов, музеи и другие учреждения, которым принадлежат права на сувенирную продукцию или её идею».

Оценка работ участников конкурса происходит в два этапа. На первом этапе участники заполняют онлайн-заявку, а экспертный совет конкурса оценивает все заявленные материалы дистанционно. По итогам формируется список финалистов, которые приглашаются во второй этап конкурса – в финал для очной презентации своих работ.

Конкурс проводится в 11 номинациях: этнографический сувенир, сувенир города, сувенир региона, гастрономический сувенир (напитки), гастрономический сувенир (еда), сувенир события, сувенир туристического маршрута, сувенир музея, сувенир-игрушка, идея сувенира, линейка туристических сувениров (подноминации: регион, город, музей). В рамках окружного этапа пройдёт дистанционная оценка работ мастеров и отбор финалистов. Лучшие работы Сибири и Дальнего Востока примут участие в общенациональном финале всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Добавим, в прошлом году в финале VII Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в категориях «гастрономический сувенир (напитки) высокой ценовой категории» и «гастрономический сувенир (напитки) класса VIP» первое место и Гран-при присвоены настойке на икре морского ежа и кедровке камчатской с жимолостью Игоря Пинтусова, ООО «Кафе Бульвар». Мармелад из камчатских ягод компании ООО «ЮНЕТ» занял первое место в категории «гастрономический сувенир (еда) эконом-класса».

Напомним, всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится ежегодно с 2015 года по инициативе Геннадия Шаталова, и включает в себя проведение окружных этапов, региональных конкурсов и общенациональный финал. В нём могут принять участие авторы и производители туристических сувениров, мастера народно-художественных промыслов, музеи и другие учреждения, которым принадлежат права на сувенирную продукцию или её идею. Конкурс проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм).