Камчатские выпускники сдали ЕГЭ по профильной математике

10 июля 2020

В экзамене 10 июля приняло участие более 800 выпускников.

«Профильная математика — один из самых популярных предметов для сдачи ЕГЭ в этом году у камчатских выпускников. Напомню, что ЕГЭ по базовой математике в 2020 году не проводится. На экзамен по профильной математике зарегистрировалось 878 человек – это 55% от общего числа участников ЕГЭ в этом году», – рассказала врио министра образования региона Александра Короткова.

Для проведения ЕГЭ по математике (профильный уровень) в Камчатском крае были задействованы 28 пунктов проведения экзамена. На всех пунктах по рекомендациям Роспотребнадзора и Рособрнадзора были приняты необходимые меры безопасности для участников процесса.

«Наша задача – обезопасить детей. На входе у выпускников измеряем температуру бесконтактными термометрами, проводим санобработку рук. Следим, чтобы все участники экзаменационного процесса соблюдали дистанционный режим. Организаторы ЕГЭ – педагоги, наблюдатели и другие – обязаны носить средства индивидуальной защиты», – сообщила руководитель пункта проведения экзамена в краевой столице Елена Зуева. 

До аудитории, где проходил экзамен, учащихся сопровождали организаторы, они же следили за дисциплиной. 

«На экзамен я пошла с полной уверенностью, что всё получится. До этого сдавала русский – вообще не страшно. К ЕГЭ готовилась очень серьезно. Чтобы сдать успешно экзамены, нужно не откладывать подготовку, а начинать планомерно зубрить предметы с десятого класса, тогда никаких трудностей не будет», – дала совет будущим выпускникам ученица школы № 27 Анастасия Старкова.

ЕГЭ стартовал в 10:00 по местному времени. Во время экзамена в аудитории находились только его участники и организаторы.

Экзаменационная работа по математике профильного уровня состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. На их выполнение отводилось 3 часа 55 минут. Минимальный порог по математике для поступления в вуз – 27 баллов. Свои результаты участники узнают не позднее 24 июля. Следующий ЕГЭ – по истории и физике – пройдет в понедельник, 13 июля. Экзамен будут сдавать 653 человека, из них 593 – выпускники этого года.

Напомним, основной период ЕГЭ продлится до 25 июля. Для выпускников, которые по уважительным причинам не смогут сдать ЕГЭ в июле, предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов с 3 по 8 августа. ЕГЭ в этом году сдают только те выпускники, которые планируют поступать в вузы.