Камчатские второклассники выполнили задания Всероссийской проверочной работы по русскому языку

13 октября 2017

Всероссийские проверочные работы по русскому языку для учащихся 2-х классов прошли 12 октября во всех регионах страны. Диагностические задания выполнили и второклассники всех школ Камчатского края. Об этом сообщили в министерстве образования и молодёжной политики региона.

«Всероссийские проверочные работы – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта. ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне. В рамках работы проверяется умение учащихся безошибочно и аккуратно списывать предложения неосложненного текста, пользоваться алфавитом для упорядочивания слов, использовать алфавит для поиска нужной информации в словаре. Кроме того, проверяется умение распознавать согласные звуки в слове по глухости-звонкости и мягкости-твердости, делить слова на слоги, распознавать место переноса слов», - сказали в министерстве.

Всероссийские проверочные работы по русскому языку также предстоит написать учащимся 5-х классов. Для них проверочные работы пройдут 26 октября.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов, совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. Задания разработаны на федеральном уровне и проверяются по единым критериям.