Камчатские вожатые прошли курсы повышения квалификации

25 мая 2023

Курсы повышения квалификации для вожатых и воспитателей организаций отдыха и оздоровления детей и молодежи организованы Камчатским институтом развития образования в рамках Года педагога и наставника.

Камчатские вожатые приняли участие в игротеке и кейсах на взаимоотношения, курсы повышения квалификации для вожатых и воспитателей организаций отдыха и оздоровления детей и молодежи организованы Камчатским институтом развития образования в рамках Года педагога и наставника, сообщили в министерстве образования Камчатского края.

На курсах рассматривались инновационные практики в деятельности детских оздоровительных лагерей. Организатор курсов — старший преподаватель сектора воспитания Института Ольга Милостяк.

«Двухдневные курсы прошли на одном дыхании в комфортной и непринужденной обстановке. Слушатели знакомились с методикой работы с временным детским коллективом, принимали участие в игротеке и кейсах на взаимоотношения. Узнали мотивы деструктивного поведения воспитанников и способы психолого-педагогической поддержки адаптации ребенка к летнему лагерю. Принимали участие в активных формах работы: танцевальной мастерской, тренинге «Разворачивающаяся кооперация», практикуме по проведению отрядного Огонька, большом Ералаше, игре по станциям «Кругосветка», а также выучили Вальс дружбы. Слушатели получили заряд позитивных эмоций и множество полезных материалов для организации досуга воспитанников в детском оздоровительном лагере», — рассказала Ольга Милостяк.

Обучение прошли более 50 человек, из них 37 вожатых — студенты высших и средних образовательных организаций. В преподавательский состав вошли кандидат педагогических наук, доцент, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией развития содержания воспитания и социализации Института стратегии развития образования РАО, доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования Московского городского педагогического университета Владимир Круглов, а также старшие вожатые пионерской дружины «Сигнальщики» из г. Москвы Егор Чибиряев и Арсений Стрельников.

Мероприятие прошло при поддержке Камчатского дворца детского творчества.