Камчатские волонтёры помогают фронту в тылу

24 января 2024

Молодые люди трудятся на складе приёма гуманитарной помощи, плетут масксети, отливают блиндажные свечи, помогают организовывать патриотические акции и выставки.

Молодёжь Камчатки участвует в различных волонтёрских акциях и мероприятиях, направленных на помощь и поддержку участников специальной военной операции. Так, студентка КамГУ имени Витуса Беринга Дарья Закутайло длительное время работала на централизованном складе приёма гуманитарной помощи «Красного креста».

Она отметила, что волонтёры, большая часть из которых молодёжь, трудились на складе по восемь часов в сутки

«Работа на складе была проведена масштабная – неравнодушные граждане приносили на склад необходимые вещи для участников специальной военной операции, а задача нашего волонтерского корпуса заключалась в том, чтобы расфасовать, закрепить, провести учёт всего, что нам приносили: продукты питания, хозяйственные товары, одежда не только для участников специальной операции, но и для жителей подшефных территорий 
Сама эта работа заряжает –они делали благое дело, а не просто бесцельно проводили время на улице. Важно, что ребята понимают, насколько тяжело нашим военным, и приносят пользу», - рассказала Дарья Закутайло.

Она добавила, что больше не работает на складе приёма гуманитарной помощи, но продолжает помогать в организации различных мероприятиях, таких как патриотическая выставка «Камчатка – Фронту!», которая прошла 20 января в КВТЦ, также участвует в мероприятиях, связанных с плетением масксетей и индивидуальной маскировки для военнослужащих.

«Всё, чем можем – мы помогаем, в том числе и также закупаем сопутствующие товары, необходимые нашим бойцам. Все волонтёры – большие молодцы, это люди, которыми мы гордимся также, как и нашими участниками спецоперации», - подчеркнула Дарья.

Отметим, в сборе гуманитарного груза для бойцов участвуют как неравнодушные граждане, так и целые трудовые коллективы региона, а его отправку осуществляет правительство Камчатского края во взаимодействии с ПАО «Аэрофлот» и региональным Комитетом семей и воинов Отечества. 

Жители полуострова, помимо сбора гуманитарной помощи, также своими руками изготавливают окопные свечи и плетут маскировочные сети, которые очень востребованы в зоне проведения специальной военной операции. 

Напомним, Президент России Владимир Путин отмечал, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.

«Нужно подумать о каждом из них, оказать прямую адресную поддержку и им самим, и их близким, их семьям. Поддержка этих людей — святая обязанность всех уровней власти: и федерального, и регионального, и муниципального», — сказал глава государства.