Камчатские учреждения здравоохранения приняли участие во всероссийской акции «Подари мне жизнь!»

23 июля 2019

В течение недели мероприятия, направленные на профилактику прерывания беременности и сохранение семейных ценностей и традиций, проходили в 11 учреждениях здравоохранения Камчатского края.

В 9 учреждениях были организованы дни открытых дверей, в рамках которых проводились консультативные приёмы женщин акушерами-гинекологами и медицинскими психологами без предварительной записи. С женщинами проводились беседы о современной контрацепции, о вреде абортов, о планировании беременности. Было проконсультировано около 400 человек.

Сотрудники женской консультации Петропавловск-Камчатской городской больницы № 2 совместно с благотворительным центром «Покров» организовали праздник для женщин и детей с конкурсами и раздачей брошюр на тему «Значимость семьи в жизни человека».

В рамках всероссийской акции в холлах женских консультаций транслировались тематические видеоролики и серия фильмов о многодетных семьях, в медучреждениях размещены информационно-просветительские стенды, в краевом роддоме открылась фотовыставка малышей. Кроме того, среди пациентов медучреждений, а также в крупных торговых центрах Елизова и Петропавловска, распространено около 1500 экземпляров печатной продукции (листовки, брошюры, буклеты) на темы профилактики абортов.

Совместно с представителем церкви и психологами социальной службы были проведены круглые столы, в которых приняли участие 70 человек.

С целью привлечения внимания подростков и будущих мам к проблеме медицинских абортов специалистам учреждений здравоохранения были проведены беседы и лекции в организациях среднего профессионального образования на темы «Контрацепция в подростковом возрасте», «Профилактика абортов», «Здоровье мамы – здоровье ребенка», «Аборт, осложнения, последствия, влияние на здоровье женщины», «Семья в современном обществе». Лекции на тему «О вреде ранней половой жизни» прослушали 180 подростков в пришкольных лагерях.

«Камчатскими учреждениями здравоохранения в рамках мероприятий по повышению рождаемости консультативная работа с женщинами ведется на постоянной основе, – сообщила заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова. – Так, за 6 месяцев 2019 года в кабинетах медико-социальной помощи, организованных в учреждениях здравоохранения, проведено 1315 консультаций. По поводу прерывания беременности проконсультировано, в том числе врачами-акушерами-гинекологами 509 женщин, 66 из которых передумали и решили вынашивать ребенка».

За 7 дней акции «Подари мне жизнь!» по поводу прерывания беременности были проконсультированы 25 женщин, 16 из которых от абортов отказались.

Власть и общество

здравоохранение акция Камчатка Камчатский край

М.В. Волкова

Министерство здравоохранения Камчатского края