Камчатские туристы стали призёрами чемпионата России по спортивному туризму

9 июня 2017

В Камчатской краевой научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова состоялось вручение наград чемпионата России и кубка России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут» за 2016 год. По итогам соревнований камчатские туристы заняли 3-е место. Об этом рассказали в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

Экспедиция состоялась в 2016 году. Маршрут команды Камчатского клуба туристов им. Глеба Травина проходил по Срединному хребту Камчатского края. Ему присвоена 6-ая, самая высшая категория сложности.

«В состав международной экспедиционной группы входили 10 человек: пятеро наших соотечественников – победителей чемпионата России по спортивному лыжному туризму 2014 года и пятеро японских альпинистов – членов Академического Альпийского клуба “Хоккайдо”. Руководителем группы выступил мастер спорта по туризму, заслуженный путешественник России Константин Лангбурд», - сообщили в агентстве.

Там отметили, что экстремальный переход длился 26 дней. За это время спортсмены преодолели 345 километров пути в горной местности. Экспедиция преодолела 13 перевалов, 5 ледников, множество рек и ручьёв. Кроме того участники группы совершили восхождения на вулкан Хувхойтун (2 613 метро) и гору острая (2 252 метров). Кроме того, за время похода его участники собрали обширный материал о туристско-рекреационном потенциале центральной части Камчатки в районе Срединного хребта.

Добавим, что на мероприятии в библиотеке также состоялось вручение дипломов об окончании семинара по подготовке кадров для спортивного туризма. По итогам обучения более 50 человек получили квалификацию гид-проводник. Также 13 человек получили сертификаты о прохождении курсов полевых поваров.