Камчатские сувениры стали победителям всероссийского конкурса «Туристический сувенир -2020»

12 марта 2021

Камчатские сувениры признаны одними из лучших в России по итогам финального этапа конкурса «Туристический сувенир - 2020», который проходил в Уфе 3-5 марта. Об этом сообщили в министерстве туризма Камчатского края.

В номинации «Гастрономический сувенир (напитки)» гран-при получила настойка «Кедровка камчатская» от производителя Игоря Пинтусова. В другой номинации - «Сувенир региона» - 1-го места удостоен деревянный значок с ручной росписью «Краб «Камчатка», производитель - ИП Илья Кацевич (Мастерская Lasermade). 

«В прошлом году нами была проведена большая работа по отбору сувениров для участия во всероссийском конкурсе. Специалисты Камчатского туристского информационного центра аккумулировали заявки мастеров, помогали в их заполнении, подборе фотоматериалов и оказывали консультации по участию в конкурсе. Многие из работ камчатских мастеров были призваны лучшими по итогам регионального этапа конкурса. Часть из них вышла в финал, где была очень серьезная конкуренция. Серьёзное соперничество не помешало нам увидеть работы наших мастеров в числе победителей. Это говорит о том, что камчатские сувениры имеют хороший потенциал для выхода на всероссийский рынок», - рассказала министр туризма Камчатского края Наталия Максименко. 

Всего в 2020 году на конкурс было заявлено 3 686 изделий из 65 регионов страны. В финале «Туристического сувенира» в Уфе приняли участие 214 человек из 34 регионов России, которые представили 420 туристических сувениров.

По итогам проведения нескольких окружных этапов и региональных конкурсов, которые состоялись в Смоленске, Екатеринбурге, Улан-Удэ, Кузбассе и Уфе, были отобраны сильнейшие работы. Их авторы были приглашены на общенациональный финал конкурса в Уфу.

Организаторами конкурса выступили Государственный комитет Республики Башкортостан по туризму, Автономная некоммерческая организация «Центр развития туризма Республики Башкортостан» и ФРОС Region PR. Мероприятие состоялось при поддержке правительства Республики Башкортостан и информационной поддержке Федерального агентства по туризму.

Н.Л. Максименко

Министерство туризма Камчатского края