Камчатские школьники стали победителями в финале конкурса «Большая перемена»

22 июля 2022

Из восьми финалистов от Камчатского края четверо стали абсолютными победителями.

В международном детском центре «Артек» 20 июля состоялась торжественная церемония закрытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» для школьников пятых-седьмых классов и участников международного трека.

Среди 600 участников победителями «Большой перемены» стали 300 ребят, в их числе камчатские школьники — ученица гимназии № 39 Василиса Шумко, ученики школ № 30 Леонид Яницкий и № 11 Тимофей Мишин из Петропавловска-Камчатского, ученик Елизовской школы № 9 Владимир Дерунец.

«Я очень рад, что принял участие в мероприятии такого масштаба. «Большая перемена» – это невероятный конкурс. Ты получаешь эмоции, работаешь в команде и приобретаешь много новых друзей. И очень круто, что финал конкурса прошел в «Артеке», – поделился своими впечатлениями Тимофей Мишин

Все победители отправятся в «Путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Санкт-Петербурга до Владивостока и от Владивостока до Петербурга с остановками в крупных городах России, где посетят культурные и природные достопримечательности. 

Кроме того, они получат возможность бесплатно пройти обучение в лучших российских вузах, а их педагоги-наставники по 100 тыс. рублей и смогут пройти повышение квалификации.

В программе закрытия финала «Большой перемены» ребята в течение четырех дней принимали участие в конкурсных испытаниях, мотивационных дискуссиях, творческих мастер-классах, которые для школьников провели представители науки, образования, культуры, спорта, предпринимательства и волонтерства.

«Я испытала чувство невероятной радости и гордости, когда держала в руках диплом победителя. «Артек» – это место, где сбываются все мечты, и моя сбылась в том числе», – поделилась своими впечатлениями Василиса Шумко. 

Добавим, «Большая перемена» входит в проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», реализуется в рамках национального проекта «Образование». 

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.