Камчатские школьники показали свои умения в управлении учебными моделями геодезических дронов

17 ноября 2021

Двенадцать мальчиков и девочек прошли промежуточные испытания на умение управлять мини-дронами. Камчатских школьников учат этому в рамках курса «Ландшафтная геотехника», организованного образовательным центром «Ойкумена». Занятие в форме соревнований провели на площадке музея «Вулканариум».

«Каждый участник должен был поднять свой дрон в воздух, пролететь по определённой траектории, в том числе над препятствием - горизонтальной планкой, держась к ней как можно ближе. Затем приземлить аппарат на условной посадочной площадке и вернуть его к месту старта. Всё это на скорость и точность. Ребята справились успешно, просто с разным результатом по времени», - рассказал преподаватель курса Олег Каджая.


Дрон «Геоскан Пионер Мини» - это квадрокоптер начального уровня. Он предназначен для комплексного обучения в рамках проведения уроков по технологиям или робототехнике в помещениях, для этого на его винтах есть специальные защитные конструкции. Занятия с этим аппаратом развивают детей в нескольких предметных областях – программировании, физике, математике. Квадрокоптер может летать в помещении автономно, по написанной учениками программе, либо при ручном управлении.


«Воспитанники «Ойкумены» отрабатывают знания и умения, которые они смогут использовать при управлении большими промышленными дронами. Такие аппараты разрабатывают для работы не только на Земле, но и на других планетах. Где атмосфера позволит дрону «выжить», как, например, на Марсе, а не разрушит его, как на Венере. Это перспективные и активно развивающиеся технологии. Поэтому наш курс тоже гибкий, мы добавляем в него новые знания, новые приёмы преподавания, курс будет расширяться и дальше. Благодаря этому учатся не только дети, но и преподаватели», - отметил Олег Каджая.


ОНЦ «Ойкумена» ведёт детские обучающие курсы по теме «Космос и вулканы в Камчатском крае» для реализации школьных экспериментов и научных проектов. Эта работа началась в августе 2021 года с обучения школьников на базе летнего лагеря и эколого-географических исследований в сентябре. Преподавательский состав «Ойкумены», пройдя обучающую программу в компаниях ООО «Геоскан» и ООО «Интеллект Дизайн», осуществляет экспериментально-образовательный процесс для камчатских детей. К работе в качестве наставников также привлекают студентов Камчатского политехнического техникума.