Камчатские производители готовы замещать импортные товары

1 апреля 2022

Чулочно-носочная фабрика «Ворсок» в Елизове уже давно работает на отечественных материалах. 

Сегодня на фабрике отмечают только подъём стоимости хлопка – цена на этот биржевой товар всё ещё зависит от курса доллара. Всем остальным расходным материалам замена найдена среди российских или китайских товаров.

«Что радует – у нас в стране сейчас стали появляться полиамиды. В производстве любого качественного носка всегда есть процент синтетики. Синтетика сейчас вся российская. В первую волну скачка доллара мы перешли на отечественные полиамиды и сейчас пользуемся только ими. Так что сегодня есть все возможности для расширения производства и увеличения объёмов выпускаемой продукции», – рассказала владелица чулочно-носочной камчатской фабрики «Ворсок» Елена Воронина. 


На предприятии отмечают, что уход с рынка конкурентов – крупных производителей спортивных товаров – даст дополнительный стимул для развития швейного производства на Камчатке. У фабрики уже растёт количество индивидуальных заказов. 

«К нам обратились представители Союза женщин Камчатки и попросили изготовить небольшой подарок для бойцов, участвующих в спецоперации. Мы изготовили партию носков с литерой Z c одной стороны и надписью «Камчатка» на другой. Думаю, ребятам будет приятно», – рассказал главный инженер чулочно-носочной камчатской фабрики «Ворсок» Олег Шаров.


В ближайшее время партия носков вместе с другими подарками для бойцов и офицеров российской армии будет отправлена в части.
Сегодня коллектив предприятия надеется, что ниша для реализации их продукции будет расширяться, а возможности покупать российское сырьё существенно вырастут.