Камчатские общины предлагают обеспечить приоритетный доступ к охотугодьям для представителей КМНС

21 декабря 2015

Совет старейшин Камчатского края считает, что коренные малочисленные народности Севера в местах их традиционного проживания и традиционной деятельности должны иметь приоритетный доступ к охотничьим угодьям.

Заседание совета, основной темой которого стало сохранение в регионе традиционных способов рыболовства и охоты, прошло 18 декабря в Петропавловске-Камчатском.

В  настоящий момент, согласно федеральному законодательству, представители коренных народов должны принимать участие в аукционах, на которые выставляют охотничьи угодья.  Камчатская Ассоциация общин коренных малочисленных народов Севера предложила внести изменения в закон, регулирующий распределение участков.  Эти поправки дадут  приоритетный доступ к охотничьим угодьям коренным жителям в местах их традиционной деятельности. В результате обсуждений Совет Старейшин принял решение одобрить предложения ассоциации и направить их  в адрес депутата Госдумы РФ от Камчатского края Ирины Яровой.

«Необходимы совместные усилия органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций коренных малочисленных народов, для того, чтобы актуальные вопросы развития традиционных видов хозяйственной деятельности были безотлагательно решены», – подчеркнула заместитель председателя правительства Камчатского края Валентина Броневич, которая также является членом Совета старейшин.

Она добавила, что по поручению главы региона, предложения ассоциации общин  были доработаны краевым Агентством лесного хозяйства и охраны животного мира. Также проект изменений получил поддержку заместителя председателя правительства Камчатского края Сергея Хабарова.

«В действующем законодательстве есть пробелы в части предоставления приоритетного пользования животным миром коренным народам на территории их традиционного расселения. В связи с этим считаю предложения ассоциации актуальными, их необходимо поддержать», – отметил Сергей Хабаров.

Кроме того, на Совете старейшин уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Камчатском крае был сделан доклад о заседании координационного совета общероссийской Ассоциации КМНС в Москве, в котором приняли участие и камчатские представители. В его рамках прошел круглый стол посвященный сохранению традиционного рыболовства.

«Были сделаны выводы, что основные вопросы необходимо перевести из ведения ФАР в регионы. Тогда их решение ускорится, и оно будет больше соответствовать местным нуждам»,  – сказал уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Камчатском крае Олег Запороцкий.

«Это очень важно для северян. В городе мы можем купить одну рыбу, поесть в удовольствие, и на этом успокоится на какое-то время. На Севере от рыбы зависит жизнь», – отметила Заслуженная артистка России Екатерина Гиль.

Также Совет старейшин вынес решение о поддержке инициативы камчатской ассоциации общин по проведению межрегиональной конференции "Родовая община – как особый элемент института гражданского общества: опыт взаимодействия с органами государственной власти в рамках реализации государственной национальной политики».

 

Власть и общество

КМНС

В.Т. Броневич С.И. Хабаров