Камчатские общественники призывают жителей региона наблюдать за торжественным шествием в честь 75-летия Победы дистанционно

22 июня 2020

В рамках празднования будет организована телетрансляция прохождения военнослужащих по главной площади краевого центра.

Напомним, ранее глава Камчатского края Владимир Солодов сообщил, что 24 июня в Петропавловске-Камчатском пройдёт Парад Победы, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в регионе.

«Я долго сомневался, консультировался, обсуждали этот вопрос в Минобороны, и с нашими ветеранами, общественными организациями. Решили, что будет неправильно, если на Камчатке с её славной боевой историей, когда вся страна празднует 75-летие Победы, мы останемся в стороне. Доступ зрителей к месту проведения шествия будет ограничен, но мы организуем масштабную телетрансляцию с главной площади Петропавловска-Камчатского», - сказал Владимир Солодов.

Камчатские общественники поддержали решение о проведении торжественного шествия в честь 75-летия Победы, однако призвали камчатцев к участию в мероприятии в дистанционном формате.

«К сожалению, мы не можем встретить этот праздник в привычной для нас форме. Нам необходимо подумать о своём здоровье, и здоровье своих близких. Посмотрев это шествие дистанционно, дома, в кругу родных, мы ни в коем случае не уменьшим исторической значимости этой даты для нас и наших земляков», - отметил руководитель регионального координационного центра «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Владимир Штиф.

«Хочу обратиться к жителям и гостям Камчатского края с просьбой воздержаться от посещения площадки проведения шествия. На местных телеканалах пройдёт трансляция мероприятия в режиме онлайн, его можно будет посмотреть в интернете. Это, прежде всего, действенная мера обеспечения собственной безопасности», - сказал председатель общественной организации «Камчатское морское собрание» Иннокентий Ершов.

Напомним, Торжественное шествие можно будет посмотреть в среду, 24 июня, в 9 часов, в прямом эфире телеканалов "41 регион", "Камчатка-1". Также трансляция будет организована на YouTube-канале ИА "Камчатка" и сайте Правительства Камчатского края.