Камчатские мастерицы покажут свое творчество на Сахалине

17 мая 2022

В рамках совместного проекта камчатского центра народного творчества и сахалинского областного художественного музея пройдет праздничная программа и выставка «Узоры Охотского моря. От Камчатки до Сахалина».

Её проведут сотрудники камчатского центра народного творчества и артисты молодежного национального ансамбля «Коритэв».

Мастерицы Анна Русских и Жанна Томенюк раскроют секреты по пошиву «ленаты» - головной повязки, украшенной вышивкой цветным бисером, и розетки «Солнышко». Артисты ансамбля покажут лучшие номера под живое пение, звуки бубна и других музыкальных инструментов северян.

Участники мастер-класса научатся изображать животных и птиц и узнают об особенностях ительменского, корякского и эвенского танца.

Открытие передвижной выставки «Узоры Охотского моря. От Камчатки до Сахалина» состоится 20 мая в Невельском историко-краеведческом музее. 

Красивые головные уборы - ленаты, разнообразные розетки, искусный ковер, оригинальные сумочки, браслеты, серьги, кулоны, национальную одежду и многое другое для экспозиции предоставили творческие мастерские «Этнодизайн» (г. Петропавловск-Камчатский) и «Очидяк» (с. Анавгай), часть изделий из коллекции Камчатского центра народного творчества.

Специально для открытия выставки сотрудники камчатского центра народного творчества и артисты ансамбля «Коритэв» подготовили интерактивную программу и мастер-классы по традиционному танцу коренных народов Камчатки. Передвижная экспозиция будет доступна для посетителей с 20 мая по 20 ноября в краеведческих музеях Невельском, Охинском, Ногликском, Поронайском, Корсаковском и Холмском историко-культурном центре.