Камчатские аграрии награждены золотыми медалями на всероссийской агропромышленной выставке

17 октября 2018

Двадцатая юбилейная российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2018» прошла накануне в Москве на территории ВДНХ. Камчатскую делегацию на форуме возглавил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности края Александр Кучеренко.

Форум объединил в себе выставку достижений отечественных аграриев и деловую площадку для обсуждения актуальных проблем отрасли. На выставке были представлены результаты работы 49 субъектов России и 14 зарубежных стран. Кроме того, на главном агрофоруме страны проводился конкурс достижений животноводства и племенного дела. По его результатам представители Камчатского края КГКУ «Камчатгосплем» и ООО «Возрождение и развитие оленеводства» были награждены золотыми медалями и дипломами в номинации «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства».

«КГКУ «Камчатгосплем» – ведущее предприятие в области племенного животноводства, курирующее селекционно-племенную работу в Камчатском крае. За последние 10 лет молочная продуктивность коров увеличилась с 2 810 до 4 421 килограммов. Это является одним из показателей многолетней планомерной и направленной селекционно-племенной работы параллельно с совершенствованием технологии содержания. На базе предприятия сформирован Региональный информационно – генетический центр являющийся ядром селекционной деятельности», – рассказали в министерстве.

В хозяйстве ООО «Возрождение и развитие оленеводства» содержится более семи тысяч голов оленей. Оно является одним из ведущих племенных оленеводческих хозяйств Камчатского края. Деятельность предприятия направлена не только на обеспечение населения края качественной продукцией, но и на экспорт мяса оленей.

Добавим, в рамках выставки «Золотая осень 2018» состоялась торжественная церемония награждения победителей всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике. Коллектив «Камчатгосплем» в номинации «Современное российское село: люди, дела, решения» занял почетное третье место.