Камчатская спортсменка приняла участие в создании фильма о защите подрастающего поколения от применения допинга

21 августа 2020

Врио министра спорта региона Константин Хмелевский передал камчатской горнолыжнице Александрине Шагойко подарок от Российского антидопингового агентства РУСАДА. Девушка приняла участие в создании фильма о защите подрастающего поколения от применения допинга.

В видеоролике спортсменка прочла фрагмент книги заместителя директора РУСАДА – Маргариты Пахноцкой «Мечта побеждать!», пройдя конкурсный отбор среди представителей Камчатского края. Всего в создании фильма приняли участие около 40-ка ребят из разных регионов страны.

«Радует, что наши камчатские спортсмены за чистый спорт, ведь все результаты мы должны получать честно и достойно. Для того, чтобы заниматься спортом и побеждать, необходимо воспитывать в себе определённые качества характера. Эти качества объединяются в жизненные принципы, следуя которым можно добиться успеха и в спорте, и в жизни», — сказал Константин Хмелевский, передавая награды юной спортсменке.

Сама Александрина занимается горнолыжным спортом уже около шести лет, имеет I взрослый разряд. В занятиях спортом её поддерживают родители, в том числе и папа Сергей Шагойко, который также помогал в записи видеоролика.

«Горными лыжами я начала заниматься в восемь лет. Это очень поздний возраст для этого вида спорта. Сейчас бывает, что занимаю призовые места. На всероссийские соревнования я пока не выезжала, но, думаю, в будущем покажу высокие результаты, да и вообще построю карьеру в горнолыжном спорте, — рассказала Александрина. — Мы с папой очень старались, делая видео, где я читала отрывок из книги, подбирали тематический фон. Сама книга пропагандирует спорт без допинга. Думаю, это правильно».

Добавим, в 2018 году РУСАДА представило книгу о ценностях чистого спорта «Мечта побеждать!». Книга представляет собой детскую сказку о межпланетных спортивных соревнованиях, в которых участвует честный спортсмен, не принимающий допинга.