Камчатская горнолыжница Елена Яковишина установила российский рекорд на XIX зимних Сурдлимпийских играх в Италии

19 декабря 2019

Спортсменка завоевала четыре золотых и одну серебряную медали в пяти горнолыжных дисциплинах. Об этом рассказал министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

Напомним, с 12 по 21 декабря на севере Италии в долине Вальтеллина у подножья Бернинских Альп проходят XIX Зимние Сурдлимпийские игры – аналог Олимпийских игр для спортсменов с нарушениями слуха. Участие в них принимают более 600 человек из 33 стран мира. 135 спортсменов представляют Россию, в том числе участница XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, камчатская горнолыжница Елена Яковишина.

«Мы очень внимательно следили за выступлением российской сборной на Сурдлимпийских играх в этом году. Очень большие надежды возлагали на представительницу Камчатки Елену Яковишину. Но, честно говоря, даже для нас её триумфальное выступление стало приятным сюрпризом. Ей удалось показать, наверное, лучший результат за всю историю выступлений российских и советских горнолыжников на Сурдлимпийских играх. От имени Правительства и Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина искренне поздравляю Елену и её тренера Александра Каталагина с этим уникальным достижением! Мы гордимся нашими героями и ждём их возвращения на Камчатку», - отметил Константин Хмелевский.

Первое «золото» Елена Яковишина завоевала 13 декабря, став лучшей в скоростном спуске с результатом 1’10”89. На следующий день она победила в супер-комбинации (скоростной спуск и слалом). Ещё одну золотую медаль в копилку сборной России она принесла 15 декабря, став лучшей в супер-гиганте с результатом 1’12”67.

17 декабря в дисциплине слалом-гигант камчатскую спортсменку смогла обойти только соперница из Чехии Тереза Кмохова, которая в 2015 году единственная в своём виде спорта собрала полный комплект золотых медалей XVIII зимних Сурдлимпийских игр в Ханты-Мансийске, установив тем самым рекорд соревнований. От повторения её достижения Елену Яковишину отделили доли секунды, и она стала серебряным призёром заезда. Однако на следующий день 18 декабря камчатская горнолыжница вновь взошла на высшую ступень пьедестала почёта в слаломе, став в итоге четырёхкратной чемпионкой XIX зимних Сурдлимпийских игр в Италии и установив российский рекорд.

Добавим, в медальном зачёте команда России занимает первое место с 16 золотыми, 14 серебряными и 13 бронзовыми наградами. Следом за ним идёт итальянская сборная с пятью золотыми и двумя бронзовыми наградами. Соревнования завершатся 21 декабря. На Камчатку Елена Яковишина и Александр Каталагин вернутся 27 декабря.