Камчатская гонка «Берингия-2018» претендует на включение в Книгу рекордов Гиннесcа

26 февраля 2018

Камчатская «Берингия» вновь может стать мировым рекордсменом. Экспедиция 2018 года заявлена на включение в Книгу рекордов Гиннесcа - как самая протяжённая на планете гонка на собачьих упряжках.

«Берингия» 2018 года – беспрецедентная гонка, и нам бы очень хотелось, чтобы она была включена в Книгу рекордов Гиннесcа. Соответствующая заявка уже направлена в российское представительство, - сообщил на пресс-конференции, посвящённой подготовке к «Берингии-2018» председатель оргкомитета гонки, вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов. - Есть два варианта подтверждения рекорда. Если представитель Книги рекордов Гиннесса не будет присутствовать на гонке, то доказать факт прохождения 2 100 километров можно документально. Но сделать это крайне сложно. Поэтому наиболее подходящим является вариант вызова эксперта к нам на гонку. Он будет присутствовать на старте заезда, встречать каюров на промежуточном этапе, вероятнее всего, в селе Тиличики, а также на финише – в посёлке Марково, где и зафиксирует рекорд в случае его достижения».

Напомним, маршрут «Берингии-2018» пройдёт от села Мильково Камчатского края до посёлка Марково Чукотского автономного округа. Дистанция поделена на 25 этапов. Из Милькова экспедиция направится в Усть-Камчатский район, затем - в Карагинский и Олюторский районы. Далее гонку примут населённые пункты Пенжинского района - сёла Таловка, Каменское, Оклан, Слаутное и Аянка. В новейшей истории экспедиция побывает там впервые: ранее в Пенжинском районе каюры «Берингии» были лишь в 1991 году.

«Маршрут рассчитывали, ориентируясь на практику прошлых лет. Наиболее протяжённые участки составляют порядка 100 километров. Как показывает опыт, такие расстояния собаки и каюры проходят спокойно. Единственное, на что обращаем внимание, - рельеф на этих промежутках. Если есть какие-то горы или сопки, то, естественно, дистанцию сокращаем, чтобы снизить нагрузку, - рассказал заместитель руководителя «Берингии-2018» Артём Чернов. - Ежегодно в гонку идут представители ветслужбы. Они постоянно отслеживают состояние животных, на финише этапов осматривают каждую собаку. Если выявляются какие-то обстоятельства, по которым собака не может продолжать гонку, то в упряжку её не ставим, а дальше перевозим в специальных клетках для транспортировки».

Как сообщили на пресс-конференции, участниками гонки 2018 года пока намерены стать 15 каюров. Изначально своё желание пройти экстремальный маршрут подтвердили 16 человек, но один из них, Иван Нивани, по объективным причинам свою заявку отозвал. В настоящее время упряжки на маршрут готовы выставить 9 камчатских каюров, 5 спортсменов с Чукотки и представитель Москвы.

Торжественное открытие «Берингии-2018» состоится 3 марта на биатлонном комплексе имени В. Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Для гостей мероприятия готовят грандиозный спортивно-развлекательный праздник с выступлением творческих коллективов.

«Из просто спортивного мероприятия «Берингия» уже давно превратилась в масштабный краевой праздник, который мы ежегодно стараемся проводить на достойном уровне. В этом году у нас будет большое количество площадок. Люди, которые придут на биатлонный комплекс, убедятся, что это лучший камчатский праздник – большой, интересный и яркий, - отметил один из организаторов праздничной программы открытия «Берингии-2018» Максим Кассап. - Всё пространство около трибун превратится в одну большую праздничную аллею. С одной стороны будет площадка «Берингийская семья» с насыщенной программой творческих коллективов. С другой - обустроена детская зона. Детей в этом году ждёт огромная площадка, где будут проходить различные игры и конкурсы. Это будет целый городок, где маленьким участникам праздника скучать не придётся. Будет представлен и национальный сегмент. На территории комплекса разместим аборигенное стойбище. Хорошо проработаны и вопросы организации торговли: горячих безалкогольных напитков, выпечки, различных мясных и других блюд хватит на всех».

Традиционно на площадке биатлонного комплекса будут организованы фотозоны на «берингийскую» тематику. «Мы подготовили большую и интересную программу, которая, уверены, запомнится зрителям. Официальную часть предварит постановочный пролог, который мы называли «Легенда о благодатной земле». Всех секретов раскрывать не буду. Скажу лишь, что это будет красочный спектакль с участием замечательных творческих сил Камчатского края. Сейчас идут активные репетиции, надеемся, приятно удивить зрителей, - отметил один из организаторов торжества Станислав Завьялов. - В этом году к нам на праздник приедет звезда российской эстрады Сергей Трофимов. Его концерт продлится около часа. Мы в этом году сделаем так, чтобы зрители во время выступления могли подойти прямо к сцене, а не наблюдать за происходящим издалека».

Билеты на открытие «Берингии-2018» можно приобрести в кассе Камчатского театра драмы и комедии, а также в ФОКе «Звёздный» в Петропавловске-Камчатском. «По многочисленным просьбам камчатцев мы организовали дополнительную точку продаж, разместив её в самом популярном спортивном учреждении города. Билеты можно приобрести в часы работы физкультурно-оздоровительного комплекса, - сказали в оргкомитете. - Тем, кто ещё не успел это сделать, советуем поторопиться - с каждым днём мест на трибунах становится меньше».