Камчатке одобрили заявку на обновление автобусных парков

20 июля 2023

Это стало возможным благодаря специальным казначейским кредитам.

Камчатский край вошёл в это список 45 регионов, которым одобрили заявки на обновление автобусных парков. Это стало возможным благодаря специальным казначейским кредитам, сообщили в региональном министерстве транспорта и дорожного строительства.

Всего регион получит 14 автобусов, в их числе — 10 автобусов большого класса, работающих на природном газе, два автобуса большого класса и два автобуса среднего класса, работающих на дизельном топливе.

«Камчатка получит 191 миллион рублей, за счет которых в этом году планируется приобрести новые автобусы. Приобретение пассажирских автобусов для Петропавловск-Камчатского городского округа, работающих на природном газе, снизит экологическую нагрузку на уникальную природу Камчатского края, также позволит получить значительный экономический эффект для органов местного самоуправления, а именно снизить себестоимость перевозок», — сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов.

Теперь для обновления общественного транспорта регионы могут использовать в том числе и специальные казначейские кредиты.

«Участие Камчатского края в получении данного специального казначейского кредита позволит повысить уровень пассажирских перевозок для Петропавловска-Камчатского и Елизовского муниципального района, а также экономический эффект для муниципальных образований в части снижения себестоимости перевозок», — добавил заместитель министра транспорта и дорожного строительства Михаил Передерий.

Напомним, ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин в своём Telegram-канале сообщил, что заявки 45 субъектов России на получение казначейских кредитов, которые будут направлены на обновление автобусных парков, одобрены парткомиссией по региональному развитию.