Камчатка в седьмой раз примет участие в международной акции «Ночь в музее»

16 мая 2016

Камчатка вновь присоединится к международной акции «Ночь в музее». В рамках мероприятия свои двери для посещения в вечернее время откроют Камчатский краевой художественный и Камчатский краевой объединённый музеи. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

«Международная культурно-просветительская акция «Ночь в музее» проводится по всему миру на протяжении 17 лет, 7 из которых эту инициативу поддерживает и наш регион, - отметили в министерстве. - Камчатские музеи в этом году откроют свои двери для посетителей дважды. 18 мая в 18.00 Камчатский краевой художественный музей приглашает гостей на "Ночь в стиле фьюжн", а 20 мая в 18.00 программой "Гамулы в гости приглашают!" своих посетителей будет встречать Камчатский краевой объединенный музей».

Гостей «Ночи в стиле фьюжен» ждет насыщенная программа с песнями и музыкой из известных фильмов, аукционы и викторины, музейный квест «Вернисаж». Юные посетители смогут принять участие в «Веселом мультприключении», сделать своими руками картины из песка и персонажа русских сказок - куклу «Бабу Ягу».

На протяжении всего вечера в музее будет работать фотоателье «Кинопроба», различные мастер-классы и киносеанс «Лучшие фильмы Леонида Гайдая». Закончится вечер праздничным салютом в честь Международного дня музеев. Мероприятие будет проходить в Большом выставочном зале музея, расположенном по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 62 (2-й этаж). Телефоны для справок: 8 (4152) 42-69-39, 8 (4152) 42-42-88.

«Мероприятие "Гамулы в гости приглашают!" посвящено камчатским вулканам. По представлениям ительменов, Гамулы – это злые духи, обитающие внутри огнедышащих гор, но в этот день они будут благосклонны к гостям и раскроют многие секреты камчатских исполинов», - сказали в министерстве.

Вниманию гостей будут представлены более 10 тематических площадок. В их числе выставка «Там, где пируют гамулы», мастер-классы «Вулканчик» и «Лучший друг туриста - узелок», музыкальные номера от ансамбля «Сердце Алаида», танцевальные и вокальные номера детских ансамблей «Уйкав» и «Смешинки», презентации сотрудников Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и Камчатского филиала Геофизической службы РАН, показ художественного фильма-катастрофы «Случай в вулкане» 1940 года. Первым 100 гостям мероприятия организаторы приготовили подарок -– аквагрим от художника и бодипейнтнера. Камчатский краевой объединённый музей расположен по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская,  20. Телефон для справок: 8 (4152) 41-26-44.

Вход на все мероприятия акции свободный.