Камчатка станет участником всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе Ярче»

1 сентября 2016

Камчатский край примет участие в первом всероссийском фестивале энергосбережения «Вместе ярче», который состоится 3 сентября. Открытие фестиваля пройдет в центре Петропавловска-Камчатского у стелы «Город воинской славы». Об этом сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края.

«В современном мире вопросы энергосбережения становятся все более значимыми и актуальными. Оптимизация и разумное потребление энергии позволяет не только снизить затраты, но и сохранить невозобновляемые природные ресурсы. И вклад каждого конкретного человека в решение энергетических проблем крайне важен. Фестиваль «Вместе Ярче» призван еще раз напомнить нам о технологиях сбережения и возможности сделать нашу жизнь энергоэффективной», - отметил министр ЖКЖ и энергетики Камчатского края Владимир Тихонович.

Начало мероприятий запланировано на 12.00. В рамках фестиваля пройдут различные мастер-классы для детей и взрослых, все желающие смогут посмотреть научно-популярное шоу, поучаствовать в викторине по энергосбережению от ведущих.

В центре города будет работать ярмарка энергосберегающих технологий, пройдут соревнования среди роллеров, скейтеров и ВМХ-велосипедистов. На площади перед зданием правительства Камчатского края можно будет попробовать сдать нормы ГТО. Также в программе фестиваля - выступления творческих коллективов и танцевальные мастер-классы. Гости праздника смогут научиться танцевать сальсу, хип-хоп или бачату. Итогом мероприятий станет подписание петиции, все участники фестиваля смогут выразить свою позицию по вопросу энергосбережения.

Завершится большая программа на площадке ТЦ «Вега» в 20:30. Там пройдет автомобильный флеш-моб, посвященный фестивалю «Вместе Ярче».

Организаторами фестиваля «Вместе Ярче» на Камчатке выступили министерство ЖКХ и энергетики края, КГБУ «Региональный центр развития энергетики и энергосбережения», а также администрация Петропавловска-Камчатского.

Справочно: Со 2 по 11 сентября в России состоится первый фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче», в нем примут участие 72 субъекта РФ. Фестиваль пройдет в областных и краевых центрах, а также крупных городах страны в целях популяризации среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России. Партнерами фестиваля выступают Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», различные молодежные и общественные организации. Подробнее на www.вместеярче.рф

Власть и общество

энергоснабжение энергетика

В.В. Тихонович

Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края