Камчатка стала четвертой среди субъектов ДФО по объему льготной кредитной поддержки

27 мая 2021

На территории Камчатского края представители малого и среднего бизнеса воспользовались кредитами на сумму 15,98 миллиарда рублей.

Министерством экономического развития РФ подведены итоги предоставления предпринимателям льготной кредитной поддержки за 1 квартал 2021 года.
В общем разрезе субъектов Российской Федерации по данному показателю Камчатка занимает 35 место и 4 место – среди субъектов ДФО.

«Это очень хороший показатель и среди субъектов Дальнего Востока, и по общероссийским меркам. Министерством инвестиций с 2018 года проводится работа по информированию представителей бизнеса о порядке и условиях получения кредитов при поддержке Минэкономразвития Российской Федерации. Наша задача – всестороннее освещение действующих мер поддержки бизнеса и оказание консультационных услуг по их получению», – рассказала и.о. министра инвестиций, промышленности и предпринимательства Камчатского края Наталья Делемень.

Льготные кредиты по программе субсидирования, которая была утверждена постановлением правительства РФ № 1764, предоставляются субъектам малого и среднего бизнеса в размере до 2 миллиардов рублей под 7,75% годовых. Для получения поддержки заявителю необходимо обратиться в уполномоченные банки, которые предоставляют кредиты по данной программе. Полный перечень банков доступен на сайте Минэкономразвития Российской Федерации. 
С целью упрощения доступа предпринимателей к кредитным ресурсам в Камчатском крае в центре «Мой бизнес» предоставляются льготные поручительства по кредитам, банковским гарантиям. Ознакомиться с гарантийными продуктами вы сможете на официальном сайте центра: мойбизнес41.рф, а также по телефону: 8 (415-2) 410-583.
Напомним, центр «Мой бизнес» был создан на Камчатке в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Сегодня в центре можно получить консультацию по действующим мерам поддержки для малого и среднего предпринимательства. Кроме того, центр «Мой бизнес» проводит обучающие мероприятия для предпринимателей, помогает в регистрации ООО и ИП, оказывает финансовую поддержку.