Камчатка стал первым регионом, заключившим соглашение о комплексной информационной безопасности

6 сентября 2022

Соглашение в сфере информационной безопасности подписано между Камчатским краем и ПАО «Ростелеком».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационной безопасности на полях Восточного экономического форума – 2022.

Предметом соглашения является осуществление сторонами сотрудничества для обеспечения устойчивого функционирования информационной инфраструктуры правительства региона и иных исполнительных органов Камчатского края в условиях постоянного нарастания угроз безопасности информации.

«Ростелеком давно является надежным партнером Камчатского края по развитию информационных и телекоммуникационных технологий, и в этом случае не было бы потребности в подписании соглашений, мы плодотворно многие годы сотрудничаем. Но, в данном случае, это новый подход и для нас, и достаточно инновационный в стране, когда мы все сервисы, связанные с информационной безопасностью, объединяем и передаем их, понимая надежность партнера. Это позволит быстро и надежно решить те вопросы, которые сейчас возникают в условиях увеличивающихся атак на наши информационные системы. Это новое и крайне важное направление работы, в котором мы с нашим партнёром достигнем быстрых и качественных результатов», - отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Зарубежными хакерскими группировками в отношении органов государственной власти и организаций проводятся компьютерные атаки, направленные на получение конфиденциальной информации, нарушение функционирования и вывод из строя объектов информационной инфраструктуры, а также на нанесение репутационного ущерба, в том числе в политических целях.

«Это прецедент, у нас еще таких решений не было, и Камчатский край первым заключил такое соглашение. Сегодня подход к комплексному взаимодействию межу бизнесом и государством в части современных информационных технологий является фактом, по такой модели ПАо «Ростелеком» работает с федеральным правительством. Это и портал госуслуг, социальное казначейство, Росреестр, медицина, где все в одних руках: и телекоммуникация, и обработка данных, и информационные системы. Вы первым сделали такой шаг, несмотря на то, что Камчатка один из самых восточных регионов, вы оказались в лидерах», - заявил Михаил Осеевский.

Как отметили в министерстве цифрового развития Камчатского края, с начала 2022 года отмечено существенное увеличение интенсивности компьютерных атак на информационную инфраструктуру РФ. 

В адрес органов государственной власти и организаций направляются фишинговые письма, содержащие вредоносные вложения в виде ссылок на информационные ресурсы, архивов и файлов, также при реализации компьютерных атак активно эксплуатируются уязвимости программного обеспечения, применяются вирусы-шифровальщики.

Справка:

В группу компаний ПАО «Ростелеком» входят ООО «СОЛАР СЕКЬЮРИТИ» и ООО «РТК ИБ» под общим фирменным наименованием «Ростелеком-Солар». 
«Ростелеком-Солар» является национальным провайдером сервисов и технологий кибербезопасности. Ключевые направления деятельности компании – аутсорсинг информационной безопасности, разработка собственных продуктов, комплексные проекты по информационной безопасности. Штат компании состоит из более чем 1600 экспертов по кибербезопасности.
«Ростелеком-Солар» обеспечивает и гарантирует кибербезопасность в организациях от малого бизнеса до федеральных органов государственной власти, а технологии и распределенные по всей стране центры компетенций позволяют компании работать в режиме 24/7.

Власть и общество

Губернатор Камчатка ВЭФ

В.В. Солодов

Министерство цифрового развития Камчатского края