Камчатка присоединится к проведению Всероссийской акции «Культурный минимум»

9 апреля 2018

Камчатский край присоединится к проведению Всероссийской акции «Культурный минимум». Она стартует 15 апреля во всех регионах страны. Об этом сообщили в министерстве культуры региона.

Там отметили, что организатором акции выступает Роскультцентр совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи «Росмолодёжь».

«В рамках акции молодые деятели культуры познакомят членов своих семей, родственников и друзей с увлекательным и многогранным миром искусства. Посетить культурные площадки своего региона в этот день можно будет совершенно бесплатно», — сказали в министерстве.

В учреждениях Камчатки пройдут различные мероприятия. Так, в краевой библиотеке имени Крашенинникова все желающие смогут посетить выставки «Сказочный батик» Юлии Шингарёвой, «Камчатка: диалог культур», а также посмотреть фильм «Зодиак» (2007 год) по одноименной книге Роберта Грейсмита. Для юных читателей и их родителей в краевой детской библиотеке имени Виталия Кручины пройдёт семейная спортивно-творческая игра «Всей семьёй в библиотеку», а также программа «День весёлых затей в Мультяшково» и кинолекторий «Стартуем к звёздам».

В Петропавловске в этот день краевой объединённый музей проведёт бесплатные экскурсии «Всей семьёй в музей» по залам постоянной экспозиции, а в краевом  художественном музее пройдут экскурсии по выставкам «Портретная галерея “Скрижали Камчатки”» и художника Павла Степанова.

В 14:00 в Камчатском театре кукол состоится благотворительный показ спектакля для семейного просмотра «Серебряное копытце». В 15:00 программа мероприятий акции продолжится в зале Камчатского концертно-филармонического объединения на улице Советской. Там пройдёт концерт с участием струнного квартета «Прикосновение», квартета «Камчатка», дуэта «Грани», солистов Камчатской хоровой капеллы имени Евгения Морозова. Кроме того, в здании Камчатского учебно-методического центра на Северо-Востоке можно будет посетить VII  Межрегиональную выставку «Моих книг любимые страницы».

Для жителей и гостей Паланы в Корякском окружном краеведческом музее пройдут отчётная выставка художественного отделения школы искусств имени Кабалевского, выставка «Женских рук прекрасные творенья», посвящённая 100-летию со дня рождения корякской мастерицы народных художественных промыслов, члена союза художников СССР Марии Иннокентьевны Чечулиной. Там же состоятся мастер-класс «Творим вместе» и тематическая беседа об истории хореографического искусства коряков. Её проведёт корякский фольклорный ансамбль танца «Ангт».

В Центре досуга и творчества Алеутского района для всех желающих пройдут мастер-классы по прикладному искусству «Алеутское национальное плетение». В библиотеке-филиале №1 Центральной библиотечной системы Вилючинска состоится квест «Театральная коммуналка». Елизовский районный краеведческий музей откроет свои двери для всех желающих познакомиться с историей района и посмотреть музейные коллекции.

Выставка-акция декоративно-прикладного творчества «Умельцами славится село» пройдет в доме культуры села Пущино Мильковского района. В доме культуры села Долиновка состоятся фотовыставка «История Долиновского клуба» и концерт народного ансамбля «Арлуч», а жителям села Шаромы будет предложено поучаствовать в литературном конкурсе «Пушкинские чтения». Жители села Тигиль смогут принять участие в акциях «Изучаем русский — узнаем Россию» и «Многоликая душа России», которые пройдут в библиотеке и музее.