Камчатка присоединяется к масштабной всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

27 ноября 2017

В Камчатском крае стартует цикл мероприятий в рамках масштабной всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Там рассказали, что с 27 ноября по 3 декабря в крае будут проходить информационно-просветительские мероприятия направленные на информирование населения о социально значимых заболеваниях (ВИЧ, вирусные гепатиты), формирование приверженности  к здоровому образу жизни и безопасному сексуальному поведению.

«В течение недели в трудовых и учебных коллективах пройдут лекции и беседы по профилактике ВИЧ, будут раздаваться буклеты, памятки и листовки. Организованы выступления специалистов в средствах массовой информации. На базе Камчатского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями пройдет неделя тестирования на ВИЧ», - рассказали в минздраве.

1 декабря на территории торгово-развлекательного комплекса «Шамса» в Петропавловске-Камчатском на 10 км пройдет анонимное анкетирование и тестирование всех желающих.  2 декабря в Елизове состоится «Ярмарка здоровья», приуроченная ко  Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря.

По данным Всемирной организации  здравоохранения, на сегодняшний день более 35 миллионов человек в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ. В Камчатском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями к настоящему времени на диспансерном учете состоит 484 ВИЧ-инфицированных пациента. С начала года на ВИЧ обследовано почти 137 тысяч человек. Диагноз ВИЧ подтвержден в 136 случаях, в том числе в 10 случаях – у иностранных граждан.