Камчатка празднует День народного единства

4 ноября 2016

День народного единства отмечается в Камчатском крае. В Петропавловске-Камчатском у Стелы Города воинской славы состоялся митинг-концерт, в котором приняли участие представители общественных и молодежных организаций, казачества, трудовых коллективов, национальных объединений.

С государственным праздником жителей и гостей Камчатского края поздравил председатель региональной общественной организации «Содружество» Виталий Кибалов.

«Сегодня очень важный праздник – День народного единства. Мы единый, могучий, многонациональный народ, который стоит грудью на защите нашей родины и не отдаст ни пяди своей святой земли, будет защищать свои дома, города, свои семьи. Мы многонациональный народ, который связан кровными узами, дружественными узами – мы одно целое. Именно наш народ, объединившись вместе в годы Великой Отечественной войны, одержал ту самую победу, которая смогла на долгие годы прекратить в мире войны. Сегодняшний день является великим и важным для нас праздником. Мы общественная организация «Содружество», которая уже больше 20 лет своим личным примером пропагандирует мир и дружбу среди людей разных национальностей, мы своим личным примером показываем, что мы умеем жить вместе, мы вместе можем находить компромисс и строить своё светлое будущее, растить детей и гордиться своей страной, своим отчеством. С праздником, друзья! С Днём народного единства!», - сказал Виталий Кибалов.

Свои поздравления и самые теплые пожелания жителям Камчатки также адресовал атаман камчатского казачества Николай Бянкин. Он подчеркнул, что только единство всех народов, проживающих в России, помогает сохранить её территорию, её традиции и духовность.

«Дорогие братья и сёстры. Братья и сестры, потому что все мы дети одной матери  - великой России. Все мы одна единая семья, - сказал Николай Бянкин. – В нашем единстве – наша сила. Мы непобедимы. С праздником, дорогие друзья!».

Митинг продолжился народными гуляниями и выступлением лучших творческих коллективов края. Торжественные мероприятия, посвященные истории российской государственности, истории и традициям народов страны, прошли 4 ноября во всех  муниципальных образованиях Камчатского края.

Кроме того, в этот день отмечается пятая годовщина присвоения Петропавловску-Камчатскому почетного звания «Город воинской славы». Первые лица края, представители городской администрации, общественных организаций, гости и жители полуострова возложили цветы к стеле в память о героических подвигах земляков.