Камчатка празднует День народного единства

4 ноября 2018

В праздничных мероприятиях приняли участие Губернатор Владимир Илюхин, Председатель Законодательного Собрания края Валерий Раенко, члены Правительства края, представители молодежных и общественных организаций, национальных объединений, ветераны войны, школьники и студенты.

«С полной уверенностью мы можем называть этот праздник днем страны, днем отечественной истории, днем настоящего народного единения и межнационального согласия. Наш край уже не одно столетие являет собой образец мира и добрососедства. Именно на этих принципах проживают на полуострове представители самых разных  народностей и национальностей, вместе одной сплоченной семьей добиваясь развития края, его процветания, заботясь о своей малой родине и помогая друг другу. В этот праздничный день желаю всем крепкого здоровья, благополучия в семьях, счастья, успехов и новых трудовых побед. Пусть мир и благополучие будут в ваших домах, а сердца наполняются гордостью за единую, сильную Россию и наш любимый Камчатский край», – сказал Губернатор Владимир Илюхин.

На концерте, с которого в Петропавловске-Камчатском началось празднование Дня народного единства, жителей края поздравил председатель региональной общественной организации «Содружество» Рамазан Гусейнов.

«Наша страна великая и могучая. Несмотря на то, что мы, россияне, разных национальностей, религий и конфессий, мы живем в одной семье. Успех нашей Российской Федерации зависит от того, насколько мы будем ближе, дружнее, сильнее. В этот праздник я желаю всем крепкого здоровья, благополучия, стабильности и мирного неба над головой», – сказал Рамазан Гусейнов.

Мероприятие продолжилось возложением к стеле Города воинской славы «Венка Мира» в честь седьмой годовщины присвоения Петропавловску-Камчатскому этого почетного звания.

В течение дня в центре краевой столицы для гостей праздника будут работать тематические площадки: «Русские забавы», «Славянские хороводы», «Музей «Город воинской славы», «Пункт отбора на военную службу по контракту», а также фотозона и полевые кухни. Детей ждет праздничная программа на площадке «Я, ты, он, она – вместе целая страна!», а любители спорта смогут принять участие в акции «Зарядка с чемпионом».

По сложившейся традиции сегодня с 13:00 до 17:00 на береговой линии Авачинской бухты пройдет национальный корякский праздник «Хололо». В программе праздника – традиционные обряды благодарения, очищения, подношения морю, земле и вулканам, а также обряд кормления нерпы, выступления фольклорных коллективов, конкурс игры на бубне, перетягивание тэллытыла (вертушки на ремне), угощение душистым чаем.

В день празднования движение по улице Озерновская коса ограничено до 17:00.