Камчатка потратит средства Единой субсидии на строительство детского сада в краевой столице

21 октября 2022

Вопросы модернизации и строительства социальной инфраструктуры в ДФО вошли в повестку заседания Президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, прошедшего под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Рассматривалась корректировка мероприятий по модернизации и строительству социальной инфраструктуры в центрах экономического роста Дальневосточного федерального округа, средства на которые предоставляются из федерального бюджета по линии «Единой субсидии».

«Это рабочая процедура, которая направлена на максимальное полное и эффективное использование бюджетных средств», – отметил Юрий Трутнев.

Часть средств, полученных Камчатским краем в рамках Единой субсидии, будут перенаправлены на строительство детского сада в Петропавловске-Камчатском и на завершение работ по строительству системы искусственного оснежения склонов спортивной горнолыжной базы «Эдельвейс».

«В 2024 году на улице Вилюйская в краевой столице появится новый детсад на 160 мест. В результате к первому января 2024 года потребность региона в дополнительных местах для детей раннего возраста в дошкольных образовательных организациях будет удовлетворена в полном объеме. В настоящее время мы этот объект строим исключительно за счет краевых и муниципальных средств», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

В 2022 году в рамках средств Единой субсидии на реализацию мероприятий в Камчатском крае предусмотрено более 1,7 миллиарда рублей. Средства, в том числе предусмотрены на модернизацию спецтехники и оборудования для реализации комплексной системы обращения с отходами на территории Камчатского края, реализацию проекта «1000 дворов», реконструкцию инфраструктуры горнолыжной базы «Эдельвейс», создание инфраструктуры на территориях компактно расположенных земельных участков в рамках программы «дальневосточный гектар» и другое.

Как напомнил вице-премьер, всего на реализацию 11 планов субъектов ДФО из федерального бюджета выделено в 2018-2023 годах более 122 миллиардов рублей. С 2018 года на эти средства уже построено 577 объекта.

«Обращаю внимание глав регионов на то, что все намеченные планы должны быть выполнены до конца года», – подчеркнул Юрий Трутнев.