Камчатка подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «Высшая школа экономики»

4 сентября 2021

Соглашение о сотрудничестве между Камчатским краем и Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" подписали в рамках Восточного экономического форума, который в эти дни проходит во Владивостоке. Документ подписали Владимир Солодов и ректор университета Никита Анисимов.

Владимир Солодов сообщил о принципах, которые лягут в основу сотрудничества между Камчатским краем и НИУ «Высшая школа экономики». 

«Соглашение, на которые мы смогли в рекордные сроки выйти, и принципы сотрудничества между университетами Камчатского края и флагманом российского образования – университетом «Высшая школа экономики» - мы реализуем в ближайшее время. Необходимо создать условия, чтобы ребята с Камчатки имели возможность прикоснуться к высоким стандартам высшего образования, но при этом сохранить тесную связь с родным краем: практическую часть своего обучения проводить на камчатских предприятиях по заданию местных предприятий и понимать возможности дальнейшего трудоустройства на родной земле», - сказал Владимир Солодов.

Губернатор края поблагодарил Никиту Анисимова за поддержку региона и выразил надежду, что уже в следующем учебном году этот проект будет реализован.
В свою очередь ректор университета отметил важность развития высшего образования в регионах.

«Развитие Дальнего Востока - один из ключевых приоритетов в государственной политике, и Камчатский край в этом занимает особое место. Мы будем уделять особое внимание этому направлению. Что касается сроков реализации пунктов соглашения. Один из наших наставников Юрий Петрович Трутнев всегда учил: если есть какой-то срок, он точно должен быть сокращён в два раза совместными усилиями. Поэтому будем брать на себя обязательства в более сжатые сроки готовить необходимые документы, которые будут действовать на постоянной основе и в системном порядке», - сказал Никита Анисимов.

Взаимодействие направлено на повышение инвестиционной привлекательности и обеспечение опережающего развития Камчатского края, развитие инфраструктурного комплекса региона и реализацию инвестиционных проектов.

Соглашение о сотрудничестве позволит использовать ресурс и многолетний опыт «Высшей школы экономики» в рамках разработки комплексных проектов развития региона, подготовки федерально-значимых инициатив (Стратегий развития), разработки правовых актов, проведения масштабных исследований по вопросам регионального развития и подготовки на их основании рекомендаций для решения ключевых социально-экономических задач развития региона.

В.В. Солодов