Камчатка подготовит предложения в постановление правительства, позволяющее пролонгировать договоры на право пользования рыболовными участками для добросовестных пользователей

26 декабря 2023

Такое поручение дал губернатор Камчатского края в ходе расширенного оперативного совещания.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе расширенного оперативного совещания поручил министру рыбного хозяйства Андрею Здетоветскому завершить работу, связанную с нормативно-правовым регулированием вопроса продления прав пользования рыболовными участками со стороны добросовестных пользователей.

«Я прошу совместно с рыбопромышленными предприятиями подготовить и внести официальные замечания в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия в аппарат правительства с тем, чтобы они потом были учтены при итоговой формулировке. Также поручаю подготовить моё обращение на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина с предложениями, которые бы позволили учесть интересы Камчатского края и других прибрежных регионов при итоговом регулировании процедуры продления права пользования рыболовными участками. Это важнейшее направление, которое позволит сохранить нам преемственность в развитии ключевой подотрасли рыбоперерабатывающей сферы и сохранить прибрежные посёлки, которые имеют неразрывную связь с добычей лососёвых рыб», - заявил Владимир Солодов.

Отметим, в конце июля 2023 года Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования механизма торгов.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года. В документе были учтены предложения сенаторов, рыбаков и прибрежных регионов, в том числе и Камчатского края. В частности, по окончании срока действия договоры пользования рыболовными участками для добросовестных пользователей будут пролонгированы. За заключение такого договора будет взиматься плата в размере, который установит Правительство РФ. Кроме того, предприятия должны будут заключить соглашения об участии в социально-экономическом развитии с регионами, на территории которых осуществляют свою деятельность.