Камчатка отметила седьмую годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

18 марта 2021

У стелы «Город воинской славы» в Петропавловске-Камчатском была организована культурная программа, посвященная этому событию.

Со словами приветствия и поздравлением ко всем участникам обратились председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин, представитель Камчатской региональной межнациональной общественной организации «Содружество» Рамазан Гусейнов, заместитель председателя национально-культурной автономии украинцев Петропавловска-Камчатского Валентина Перевало и многие другие жители города, представители общественных и молодежных организаций.

«Семь лет назад Крым вернулся в состав России. Это событие стало большой радостью и для крымчан, и для граждан нашей страны. Для нас Крым - это не просто точка на карте. Это территория, которая играет важнейшую стратегическую роль в обороноспособности российского государства. Крым всегда был связан с Россией», - сказал в своем выступлении атаман регионального отделения общероссийской организации «Союз Казаков – Воинов России и Зарубежья» Николай Бянкин. 


«День воссоединения Крыма с Россией - знаменательное событие для нашей родины. Россия устремлена в будущее, в котором будут жить наши дети, внуки и правнуки. Мы с гордостью говорим, что Россия - наше будущее. Крым и Россия - вместе навсегда», - сказала Валентина Перевало, заместитель председателя национально-культурной автономии украинцев.


 «Крым всегда был гордостью России. Так же, как и на Камчатке, в Крыму проживают народы разных национальностей, со своей культурой и традициями. Несмотря на то, что традиции у народов разные, история у нас всех - одна. Ее надо помнить и бережно хранить. Я поздравляю всех жителей Камчатки и Крыма с праздником, пусть мир и счастье будет в каждой российской семье», - сказала председатель Молодежного правительства Камчатского края Екатерина Зубенко.


Для гостей праздника выступили известные вокалисты Камчатки, хореографические и вокальные ансамбли.


Добавим, Крым — полуостров в северной части Чёрного моря, с северо-востока омывается Азовским морем. Площадь республики составляет более 26 тысяч квадратных километров. Численность населения Крыма на 2021 год, по данным Росстата, составила 2 416 856 человек: русские, украинцы, крымские татары, белорусы, татары, армяне и другие. Численность русского населения составляет более 60 процентов. Крупные города региона - Севастополь, Симферополь, Керчь, Евпатория и Феодосия. В Республике Крым насчитывается 1019 населённых пунктов, в том числе 16 городов и 1003 сельских поселения, в их числе 56 поселков городского типа и 947 сёл и посёлков.

Напомним, что Крым стал российским регионом по итогам референдума, на котором 96,77 процента избирателей республики и 95,6 процента жителей Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией. Референдум состоялся в марте 2014 года.