Камчатка отметила День вулкана массовым восхождением

18 августа 2018

Главное мероприятие туристического сезона проходит в эти выходные у подножия Авачинского вулкана, празднования у Козельского исполина перенесены на 25-26 августа. 

По предварительным оценкам, праздник на Авачинском вулкане собрал около тысячи человек. Перед стартом все желающие получили тематические открытки, чтобы отправить их в любую точку мира с вершины исполина.

«В 7 часов утра стартовали спортсмены по скоростному восхождению на Авачинский вулкан. Несмотря на сильный ветер, а иногда и дождь, вслед за профессионалами восходить отправились около 500 человек. Перед стартом сотрудники МЧС прошли по всему маршруту и оценили безопасность условий для движения туристов и спортсменов. В этом году перед Днем вулкана прошло несколько циклонов – на конусе вулкана уже лежит снег, покрытый ледяной коркой, поэтому спасатели дежурят на отметке 1800 метров, и дальше людей не пускают»,– рассказала руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Стратонова.

Те, кто не решился покорить вершину, отправились в поход на экструзию Верблюд вместе с вулканологами и сотрудниками природного парка «Вулканы Камчатки». Также у подножия состоялся познавательный арт-урок от Кроноцкого заповедника «Вулканический пленэр» – жители и гости полуострова смогли познакомиться с фотопортретами вулканов, узнали об устройстве исполинов, педагоги показали, как можно нарисовать вулкан акварелью.

«Главным призом для покорителей вершины Авачинского вулкана стали авиабилеты от генерального партнера праздника - авиакомпании «Аэрофлот» и агентства по туризму и внешним связям Камчатского края. Лучший результат среди мужчин показал Роман Хайбуллов, который поднялся на вулкан за 1 час 37 минут и 44 секунды. Он получит авиабилет в эконом-классе до Москвы и обратно. Быстрее всех среди женщин оказалась Марина Горячева – 1 час 48 минут. Самой взрослой покорительницей вулкана стала Татьяна Павлова. Ее ждет авиабилет и перелет в бизнес-классе из Петропавловска-Камчатского в Москву и обратно. Самым молодым участником стал Вячеслав Алексеев 2011 года рождения. К сожалению, победители не смогли присутствовать на награждении. Получить свои призы и подарки они могут в Камчатском туристском информационном центре по адресу улица Ленинская, 62, телефон 307-330»,  – добавила Елена Стратонова.

В завершении дня присутствующие посмотрят документальный фильм «Земля медведей», снятый на Камчатке французской кинокомпанией при участии знаменитого кинорежиссера Джеймса Кэмерона.

Культура и спорт

туризм День вулкана Камчатка Камчатский край

Е.А. Стратонова

Министерство туризма Камчатского края