Камчатка находится в 10-ке лидеров по показателю валового продукта на душу населения 

8 января 2022

В министерстве экономического развития проанализировали основные показатели социально-экономического развития края за 2021 год.

Камчатский край, несмотря на последствия пандемии, которые продолжают оказывать негативное влияние на экономику, успешно закончил 2021 год с точки зрения экономического развития.

«Восстановилось у нас промышленное производство: на 11,5 % по итогам 11 месяцев наблюдается прирост темпа промышленного производства. Также отмечается значительный рост строительства, что во многом связано с увеличением объемов строительства соцобъектов, но из года в год увеличивается и ввод жилых домов. Растут показатели по транспорту, как по пассажирским, так и по грузовым перевозкам. У нас, что отрадно для экономистов, восстанавливается не только производство, но и потребительский сектор, в том числе за счет стабилизации ситуации и увеличения доходов. Отмечается заметный рост объемов производства в торговле, по платным услугам населению и в общественном питании, несмотря на действующие сейчас ограничения. Показатели доходов населения пусть незначительно, но стабильно растут: 3-4 % составляет рост реальных доходов населения, рост реальной заработной платы. По показателю валового регионального продукта на душу населения мы по-прежнему остаемся в 10-ке регионов-лидеров по стране», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края – министр экономического развития региона Юлия Морозова.

Положительные результаты отмечаются также в промышленном производстве, пассажирообороте автомобильного транспорта и оптовой торговле. Оборот организаций по всем видам экономической деятельности увеличился почти на 10% в сравнении с прошлым годом. Индекс промышленного производства составил 112,2 %, производство пищевых продуктов - 115,8 % к январю-октябрю 2020 года.

Ещё одним из достижений в стабилизации социально экономического положения Камчатского края стало восстановление численности занятого населения к четвертому кварталу 2021 года до уровня 2019 года – такое поручение дал Президент Российской Федерации Владимир Путин правительству РФ. Камчатка с этой задачей справилась успешно. 

«Мы один из немногих регионов РФ, где занятость практически не пострадала от пандемических ограничительных мероприятий. У нас в 2020 году было небольшое увеличение уровня безработицы, но потом ситуация быстро восстановилась, и в целом сегодня рынок труда в крае очень здоровый. Отмечу, что этот год характеризуется и положительным эмиграционным сальдо: больше приехало, чем уехало, за счет этого у нас немножко увеличилась численность населения», – добавила Юлия Морозова.

Минувший год для Камчатского края, как и для всей Российской Федерации, был непростым. Вместе с тем благодаря федеральной поддержке и мобилизации всех имеющихся ресурсов по основным социально-экономическим показателям Камчатке удалось остаться в зеленой зоне.

Власть и общество

экономика

Ю.С. Морозова

Министерство экономического развития Камчатского края