Камчатка на федеральном уровне инициирует создание системы мониторинга экологической обстановки в Авачинском заливе

11 октября 2020

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов на следующей неделе на уровне правительства страны выступит с инициативой создания единой информационной системы мониторинга состояния окружающей среды. 11 октября глава региона обсудил этот проект с представителями профильных структур. В частности, речь шла об установке в нескольких точках Авачинского залива специальных плавучих буёв, которые могут передавать данные о состоянии акватории.

«Сейчас совместно с ведущими российскими центрами, которые производят соответствующие автоматические системы мониторинга на базе плавучих буёв, смотрим, в каких местах акватории они могут быть размещены. Самое главное здесь — не разовое размещение каких-то мониторинговых датчиков, а выработка системы, которая должна в оперативном режиме выявлять изменения в неблагоприятную сторону и сигнализировать о случаях, требующих дополнительного анализа», — сказал Владимир Солодов.

Буи, возможное размещение которых в Авачинском заливе обсудили на встрече, позволяют получать данные о ряде характеристик воды. Среди них температура, мутность, электропроводимость, уровень pH, окислительно-восстановительный потенциал. 

«Если есть покрытие GSM, он может работать в дистанционном режиме, то есть не нужно выходить в море, чтобы снять с него показания. Есть УКВ-диапазон: можно передавать информацию на расстоянии 100 метров. Также такие буи устойчивы к волнению и ветровой нагрузке», — рассказал руководитель агентства по информатизации и связи Камчатского края Николай Киселёв.

Информация, которую собирают такие устройства, не позволит сделать точный вывод о загрязнении акватории: нет данных о наличии в воде нефтепродуктов, фенолов и других веществ. Однако какие-либо отклонения от нормы будут сигнализировать о необходимости провести более детальный анализ. 

Использование такого оборудования — только один из вариантов. Владимир Солодов на встрече отметил, что для контроля состояния акватории необходимо более активно использовать анализ снимков из космоса. Ранее это позволило выявить сброс судном в акваторию, предположительно, льяльных вод. Это не могло послужить причиной массовой гибели морских обитателей. Однако информация о нарушении была передана в профильные ведомства.

«Мы будем выходить на Правительство Российской Федерации с предложением о создании единой информационной системы мониторинга окружающей среды. Она должна будет объединять все данные надзорных органов. Если они будут правильно анализироваться, то мы сможем реагировать на опережение», — сказал губернатор.

Необходимо, чтобы эти данные были в открытом доступе, добавил глава региона. Это поможет принимать своевременные решения и одновременно дополнять существующие сведения благодаря сообщениям жителей и гостей полуострова.