Камчатка может получить дополнительное финансирование на развитие системы здравоохранения

3 сентября 2021

Президент РФ Владимир Путин провёл совещание в рамках Восточного экономического форума по развитию Дальневосточного федерального округа во Владивостоке. Совещание прошло в видеоформате. В нем приняли участие руководители правительства и главы субъектов Дальнего Востока.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов подчеркнул, что глава государства уделил особое внимание в том числе проблемам, которые волнуют жителей Камчатки. В частности, была озвучена тема доступности и качества медицины.

«Камчатка рассматривалась как один из примеров тех регионов, где необходимо усиливать помощь со стороны федерального центра, финансирование и поддержку для приведения уровня оказания медицинской помощи к нормативному состоянию. Акцент был сделан на труднодоступных районах и населённых пунктах. В качестве примера разбирали Командорские острова, село Никольское. Президент очень остро чувствует потребности жителей отдалённых районов и прямо обозначил перед Минфином РФ, Минздравом РФ, правительством в целом приоритет учитывать эти интересы. Будет создана специальная подкомиссия в рамках Госсовета, которую возглавит губернатор Магаданской области Сергей Носов, где все наши предложения представят для окончательного решения на Госсовете. Это большая поддержка, поскольку при положительном решении она позволит привлекать в здравоохранение Камчатки ежегодно до 3,5 миллиарда рублей», — рассказал Владимир Солодов.

Отдельно была рассмотрена тема санитарной авиации, так как в труднодоступных районах она предполагает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения, что должно учитываться при распределении федерального финансирования.